AceLiosko

по кофе и прокрастинации

13 марта 2024 г. 17:27

4 Экскурсия в древний Китай

Автор переносит нас в древний Китай (VII в. н.э.). Интересно оказаться в настолько непривычной обстановке, окунуться в атмосферу и узнать больше об этой цивилизации. Учитывая этот антураж, странно читать достаточно современные термины, но я списываю это на недостатки перевода.

Я непривычна к китайским именам, так что путалась в большинстве персонажей первую половину книги, но в итоге вроде разобралась, хоть это и было непросто.

Сюжет состоит из нескольких сюжетных линий - дел, которые распутывает начальник уезд судья Ди. Помимо этого на вверенной ему территорию происходят события, с которыми так же необходимо справляться. В итоге действие идёт практически непрерывно, постоянно что-то происходит, и только успевай следить за судьёй и его помощниками. Произведение очень динамично с самых первых страниц и до самого финала.
Дела были достаточно интересными, но больше в силу их количества, перепутанности между собой и колорита. Кажется, стоит к нему привыкнуть, и окажется, что они очень схожи с рассказами о Пуаро. Кое-то было слишком просто, другое - чересчур замудрённо.

Судья Ди показал себя умным, проницательным и достаточно хитрым. Неудивительно, что ему так хорошо удаётся его работа. Его помощники были не особенно запоминающимися, но возможно, в других книгах цикла они раскрыты более полно. Допросы, как и казни, довольно жестоки, но это историческая данность. Из песни слов не выкинешь, и хорошо, что автор не стал отступать от правды в угоду более привлекательной картинке.

Это было интересное путешествие в Древний Китай, к тому же достаточно неплохое с точки зрения детектива.

В рамках игры Кот в мешке Ход #7. Молчание мышат