13 марта 2024 г. 16:07

4 Дом в наследство

«Самое большое достижение Сатаны в наши дни – это то, что он заставил нас забыть о своем существовании!»
Вера думала, что жила счастливой жизнью: любимый человек рядом, собственная квартира в малосемейке, любимая работа. Но все меняется в один миг, когда она, как в анекдоте, приходит домой пораньше. И видит своего милого Марата с другой.
Шок, растерянность, боль от предательства, обида - такой коктейль эмоций испытывает девушка. На ее месте никому не пожелаешь быть.
А ещё и квартиру никто не хочет
отдавать, хотя она в нее вложила больше денег.
И тогда Вера решает поехать в деревню, где ей был завещан дедом дом. Давно ещё, но никак не доходили руки и ноги туда доехать и решить все бумажные дела.
В таком ужасном эмоциональном состоянии молодая женщина решает поменять свою жизнь. Вроде бы и дом хороший, и соседи нормальные, правда очень странные и говорящие какую-то ерунду, но что от пожилых людей в вымирающей деревне ещё можно ожидать. И школьная библиотека есть в ближайшем поселке, где скоропостижно погибает их библиотекарь. Что ещё нужно для хорошей жизни. Все условия есть.
Эта история затягивает как болото. Такое резкое эмоциональное сотрясение вначале не пропадает до конца. Из всех прочитанных мною книг Альбины Нури, тут больше всего жертв, которые тем или иным способом взаимодействуют с главной героиней.
Смерть продолжается одна за одной. И все те, кто так ужасно погибает, общались с девушкой. Это сразу настораживает, но Вера сама в шоке от того, что происходит.
Иногда кажется, что все, жизнь налаживается, и опять случается трагедия. Снова шок и непонимание. А потом просто можно сломаться и стать безразличной ко всему.
Дом, который достался ей по наследству, сразу настораживает, что-то потустороннее происходит в нем. И все это замечают, кроме Веры. Она как будто находится в коконе внутри него. А что оттуда вылупится, никто не знает.
Плюс девушка, наконец, узнает историю своей семью, которую мать почему-то умалчивала. И это тоже совершенно не радует ее. Иногда лучше жить в счастливом неведении и не принимать в наследство старый дом.
Часто она порывается все бросить и уехать, но что-то как будто нашептывает ей, что этого делать не нужно. И Вера постоянно находит отговорки даже тогда, когда понимает, что происходит нечто страшное.
На ее пути будут появляться друзья и союзники, но что-то будет постоянно с ними происходить. Пучина все больше утягивать Веру, а просвет в один момент вообще не будет виден.
Эта история довольна страшная, описания жуткие, атмосфера напряженная. До конца не понимаешь, победят ли герои, или череда смертей продолжится.
А в последнее трети так вообще я думала, что хорошей концовки не будет. Хотя в принципе, что будет дальше с Верой никто не знает. Сумеет ли она справиться сама с собой или нет после таких событий. Слишком много потерь, слишком много смертей. Сумеет ли она сохранить прежнее душевное равновесие. На это ответа нет.