wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

13 марта 2024 г. 13:08

4 О лисьих шапках и тонкостях психологии.

— Как поживают ваши маленькие серые клеточки? Активно трудятся?
Пуаро одарил его сияющей улыбкой:
— Они функционируют, мой дорогой Джепп, несомненно функционируют!
— Ну, тогда всё в порядке.

Флосси Каррингтон не могла похвастаться тем, что она в порядке. Офицер, обнаруживший её бездыханное тело с – подумать только – пронзённым сердцем, определённо навсегда запомнил этот день; решил с комфортом проехаться в вагоне первого класса, называется... Кто же убил наследницу стального короля и похитил её драгоценности? Подозреваемых хватало. Может, за этим стоял её бывший муж, оказавшийся в тяжёлом финансовом положении? А может, это сделал её любовник, известный мошенник? Вполне возможно, что это и вовсе было обычное ограбление... Отец покойной во что бы то ни стало желал найти убийцу, а потому он сразу же обратился к величайшему Эркюлю Пуаро, с которым уже был хорошо знаком, тот помогал ему с одним... щекотливым делом. Тот, разумеется, согласился. Верный товарищ Гастингс тоже был тут как тут, дело всё-таки громкое и прелюбопытное. Но вот простое ли? «— Ах вот оно что! Интересно... — Что же вам интересно? — Мой милый друг, не стоит пока забрасывать меня вопросами».

«Я заметил, что глаза Пуаро загорелись зелёным огнём», – ну котяра же, котяра. Для него это дело не было сложным, но интересным – это да, к тому же его веселил Джепп, который вовсю бахвалился и даже пытался издеваться над сыщиком, мол, да вы, батюшка, совсем уж стар, а тот не злился – ворковал, да и правда, чего злиться-то, если преступник найден? «Удивительно, как вы, с вашими устаревшими методами, ещё умудряетесь раскрывать преступления. Наверняка вам просто чертовски везёт», – устаревшие, понимаешь, методы... повезло!.. обожаю вот это, честное слово. Пока инспектор рыскал, Пуаро спокойненько, попивая травяной чай, провёл своё расследование, и да, на этот раз злодеем оказался... не дворецкий, но почти. Ах, эта чудесная белая лисья шапка с полупрозрачной вуалью! Как только эта элегантная вещица во всём своём пушистом великолепии “вышла” на сцену, всё стало понятно. Красивая вещь, конечно, как такую выбросить, рука не поднимется... вот и попалась, чертовка.

«Вы всё шутите, месье Пуаро», – а почему бы и не пошутить? Интересное дело, пусть практически сразу и стало ясно, кто же убийца. Пуаро как обычно задорно подкручивал усы, Гастингс опять заблудился в трёх соснах и ничего не понял, Джепп в очередной раз познал превосходство старшего, – то было классическое во всех смыслах расследование, весьма занятное и местами смешное. Понравились эти речи о психологии, о том, что улики – это важно, конечно, но нужно и наблюдать, слушать, подмечать и, конечно, думать; лучшая часть сей истории – это проводимые сыщиком допросы, очень тонко. Рассказ короткий, буквально зарисовка, но как хорош был уважаемый! Нравится. В очередной раз подумала, что да, вот поэтому я и питаю к нему столь сильную симпатию, одна из немногих моих наивных слабостей. А ещё эти серые клеточки!.. «— Откуда, чёрт возьми, вы всё знаете? Только не говорите мне о ваших всемогущих серых клеточках! — Я рад, что вы в виде исключения допустили безграничность их могущества!».

«Он принадлежит к тому молодому поколению, что стучится в дверь. Ma foi... Слишком увлечённые этим стуком, они не замечают, что дверь-то открыта!».