13 марта 2024 г. 09:19

После этой небольшой книжечки в голове просто целый ворох мыслей. Автор затронул огромное количество тем. Затронул, но до конца не раскрыл как будто. Мне не хватило. Конец, я считаю, он слил, сведя всё к драме.

Сколько есть таких семей, которые выглядят со стороны счастливыми, но на самом деле муж и жена даже не общаются друг с другом, однако продолжают существовать вместе ради детей. Причем дети растут в этой напряженной атмосфере и впитывают ее, что не может не отразиться на их психологическом здоровье.

Кроме того, в семьях, где у детей большая разница в возрасте, неизбежно возникает непонимание, если не соперничество, того, как распределяется внимание родителей, ревность. В произведении это тоже хорошо показано. Как мечется между двумя несомненно любимыми детьми мать, желая никого не обделить своей любовью и вниманием.

Ну и третья линия - линия Верагута. Он художник, который тоже находится в постоянном метании: обязанности перед семьей или свобода, любовь к сыну или любимое дело. Нужно ли выбирать? Как установить баланс между собственным я и ребенком, который жаждет внимания? На эти вопросы пытается найти ответ автор. Возможно, если бы в доме царила здоровая атмосфера, то эти вопросы и не стояли бы перед героем и финал не получился бы таким трагичным. Но, но, но..

Книгу я слушала в рамках #марафон_аудиокниг. Читал Всеволод Кузнецов, классическое исполнение, для знакомства с аудиомиром идеально. Понравилось, как он озвучивает детские голоса, ранее не встречалась с его озвучкой детей.

Книга оставляет горькое, гнетущее послевкусие. Своего отношения к автору (первая его книга в моей копилке) я пока не поняла, буду читать еще что-нибудь. Но пишет на удивление легко.

Моя оценка 8/10.