OlyaReading

12 марта 2024 г. 20:47

4 Как не заблудиться в лабиринте жизни

Человек подобен дереву. Мысли в его голове похожи на песни птиц в кроне. Сколько птиц должно запеть вместе, чтобы появилось то, что мы считаем собой? И есть ли на самом деле у дерева своя песня?

Рассказ представляет собой современную креативную интерпретацию мифа о Тесее. В древнем мифе Ариадна спасает Тесея от Минотавра (человеко-быка, жившего в лабиринте), дав Тесею клубок ниток и меч. В современном мире интернета эти герои имеют свой постмодернистский смысл.

В книге несколько внезапно обнаруживших себя в незнакомых идентичных комнатах персонажей начинают переписку в интернет-чате с целью понять, как они попали в эти комнаты и как из них выйти. Кроме того, участники чата обсуждают странные сны Ариадны и антураж, который видят на выходе из своих комнат.

Повествование очень запутанное, похожее на замысловатый лабиринт разрозненных бредово-конспирологических теорий, обрывков полуправды-полувымысла, фрагментов идей, частей головоломки, метафор,  то уводящих читателя в сторону от главного, то приближающих к разгадке. Как всегда у Пелевина все эти теории сопровождаются изрядной долей стеба.

Наверное здесь можно вычитать много разного, разматывая тот или иной клубок представлений о мире. Я увидела смысл сего перформанса в том, что персонажи – это мысли внутри головы одного человека (Тесея), образы несуществующего мира, которые он воспринимает как реальные. Окружающий человека мир есть порождение его ума, перерабатывающего массу информации и соотносящего ее со своим прошлым опытом, знаниями и представлениями. На решения человека влияет бесконечное множество внешних «дискурсов», страхов и опасений, прошлых неудач и ошибок, обид и ненависти, необоснованных надежд и иллюзий. Все эти мысли, чувства и впечатления формируют тот шлем ужаса, который не дает человеку двигаться вперед, заставляя блуждать в лабиринте жизни.

Прочитано в группе Мир аудиокниг в рамках Вызов Мира аудиокниг-2024