12 марта 2024 г. 18:19

Лучшее на Лайвлибе

5 Убить пересмешника, значит взять на себя грех

Когда перечитывал, я увидел, что автор вынес главную проблему - расизм. Чуть ли не в каждой строчке ущемляют права темнокожих людей. К ним испытывали ненависть, их презирали, о них плохо говорили взрослые. Повествование ведётся от лица темнокожей девочки-подростка. Она всё это видит и уже у ней в подсознании откладываются расовые предрассудки. Что говорить о родственниках, которые приехали, особенно о сестре Аттикуса и лезут со своими нравоучениями в идиллию семьи. Дети всё слышат, чувствуют и уже мотают на ус, им вдалбливают с пелёнок. Убить пересмешника - это грех такая ассоциация у автора с темнокожими. По его словам, если их убиваешь, так же как птиц, то жди беды. А сколько их уже погибло в тюрьмах? Множество. Их и расстреливали без сожаления, без жалости. На них не смотрят, кто перед ними, выдающийся деятель или учёный или отец, у которого есть дети их всех под одну гребёнку. Всё очень строго для темнокожих, а для светлокожих наказания нет, им всё с рук сходит. Это как с Томом Робинсоном получилось, его обвинили в изнасиловании. Аттикус боролся до последнего, он исполнял свой долг, как адвокат. Как же всё несправедливо, но это реальная жизнь и от этого шок.

Он в семье справедливый отец, детей не наказывает, находит компромисс, с ними договаривается. Аттикус ко всем относится с любовью не скандалит, не лезет в драку, не делит людей на темнокожих и светлокожих. Это огромный плюс, он отец с большой буквы. Вторая проблема в том, что мало кто умел читать и писать, люди были безграмотные.

#Буклайв. Жизнь других! (Бета версия)
#Топ-модель Белая Сова