listesa

12 марта 2024 г. 17:11

Книга в моих планах пролежала довольно долго, и я по непонятным причинам её откладывала. Хотя я и не тот человек, которого можно напугать объёмом, когда кажется, что книга будет читаться нелегко, объём всё же начинает иметь значение.
Так вот, книга буквально проглатилась. И если поначалу я к чему-то прикапывалась, то потом просто забила.
Удивительно, но такая внушительная книга описывает по факту только один день. Этот день начинается для нашего главного героя, 45-летнего учёного Роберта Лэнгдона из США весьма странным звонком, от которого он поначалу отмахивается, но когда ему приходит факс с изображением изувеченного тела с клеймом на груди, он всё же соглашается приехать, куда его вызывают. Так как это клеймо древнего ордена Иллюминати, которое он тщательно изучал. И вот, через час он уже в Швейцарии, ещё через полчасика встречает женщину своей мечты, а вскоре уже мчится спасать Ватикан. Если вкратце.
Поначалу я действительно прикапывалась к тому, что всё в этом "мире" выстроено так, как удобно автору, даже если противоречит реальному положению дел. То, как были привлечены гражданские лица, вызывало скептицизм, будто ты читаешь произведение подростка, который прогибает мир в книге так, как ему удобно. В остальном, правда, повествование шло настолько захватывающе, что эта мелочь была лишь мелочью, а потом и вовсе забылась. Один день на 600 страницах и при этом настолько захватывающе - это действительно впечатляет. Даже без сюжетных поворотов, часть из которых я всё-таки угадывала чуть наперёд, книга читалась настолько увлечённо, что хотелось забить на сон (и вообще на всё). Несколько слоёв интриг, куча экшена, не провисающее по накалу повествование, немного грусти и сожаления в конце. Много подробностей из жизни Ватикана, не знаю, насколько достоверных. Много физики. Много размышлений на тему собственного отношения к вопросам, которые стоят в центре всего конфликта. Вообще, будучи не религиозным человеком, я тем не менее согласна с одной мыслью: для меня изучение того, как устроен мир на уровне физики, как будто уменьшает очарование миром. Я могу понять восторг тех, для кого это иначе, восторг от понимания, как всё устроено. Но я люблю созерцать то, как устроен мир и природа, без объяснений. Как будто объяснения лишают всего этого какого-то очарования. Так что тут я ни на чьей стороне в борьбе церкви и науки.
Не сказала бы, что я прямо воспылала большой любовью к героям, но если и другие книги столь же увлекательны, то я определённо хочу их прочитать!

Учусь в Академии Орилиум.
Готовлю Стеклянную весну из Весеннего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Индии.
Путешествую с Трапецией в Стране чудес.
Иду по дороге к весне в Тридевятом царстве.

Вот и у меня эта книга лежит в давних хотелках несколько лет уже) Думаю, может в какую активность ее поместить)) Быстрее прочтется))