danka

Все равно я не вижу этой надписи

12 марта 2024 г. 17:11

Участие в литературном турнире, по определению, должно приносить новые открытия. И вот одно из таких открытий - оказывается, замечательный и очень любимый мною фильм "Ищите женщину" поставлен по пьесе Робера Тома. А еще по его пьесе поставлен весьма достойный фильм "Ловушка для одинокого мужчины" с Николаем Караченцевым. Обе эти истории имеют в своей основе детектив. Пьеса "Фредди" - тоже детектив, при этом комический, а не каждому автору удается совместить эти два, нет, даже три жанра. Пьесы Робера Тома очень сценичны, есть мнение, что их лучше смотреть, чем читать, но и чтение доставило мне огромное удовольствие.
Фредди - руководитель цирковой труппы, клоун. В аннотации сказано, что эта роль была написана специально для Фернанделя, поэтому при чтении у меня постоянно вставало перед глазами подвижное лицо этого чудесного актера. Его цирк утратил былую популярность и уже не делает сборов, в связи с чем Фредди отправляется к богатой и взбалмошной баронессе, чтобы в очередной раз попросить у нее взаймы. Баронесса отказывает ему, а после визита Фредди ее нашли мертвой. Ищите, кому выгодно преступление, - этот бессмертный завет оставил нам великий Шерлок Холмс, и, на первый взгляд, преступление оказывается больше всего выгодно для самого Фредди, в чей цирк публика валом повалила после того, как он стал звездой судебного процесса... Но кто убил баронессу на самом деле? "Кто шляпку спер, тот и тетку пришил," - утверждает незабвенная Элиза Дулитл, но работает ли этот слоган в данном случае?
Сначала пьеса меня не захватила, но по мере развития сюжета я прониклась историей и здорово посмеялась. Детективный сюжет достаточно прост и вряд ли удивит искушенных любителей жанра ("Ловушка для одинокого мужчины" содержит более изощренную загадку, к примеру), однако комическая составляющая на высоте. Особенно мне понравился момент, когда Фредди все-таки пытается совершить убийство, но ему постоянно кто-то мешает.