nevajnokto

17 сентября 2014 г. 14:18

…все совершенно, все, кроме человека, безгрешно.

Прочитала...Не смогла сомкнуть глаз до самого утра. Лежу совершенно обессиленная и опустошенная, без единой мысли в голове, потрясенная до самых невидимых глубин души, утратив все эмоции. Прихожу в ужас от единственного, но явного чувства: я робею перед ним... Масштабное, глобальное, фундаментальное Творение великого и сильно любимого мной Достоевского - оно меня подавило своей гениальностью. Оно меня смутило. Не знаю, будет ли еще одно пришествие, сотворит ли кто-нибудь нечто, хотя бы, мимолетно похожее, чем-то напоминающее и как-то отражающее то, что изваял Достоевский, но знаю одно - никто никогда не сможет до конца проникнуть в Мысль автора, в суть, в переживания его богатейшего ума и души, понять и осознать в полной мере то, через ЧТО проходит/прошел, читая/прочитав этот Памятник русской классики, ввергающий разум в хаотичные рефлексии.

Я не дерзну написать об этом Труде такое громкое и претенциозное понятие, как рецензия. Это слишком смело, слишком самонадеянно и непосильно. Попытаюсь всего лишь оставить заметку, для себя. Чтобы время от времени возвращаться к ней и вновь почувствовать, как во мне все ликует, ощутить, как огромной волной накатывает восхищение и радость от того, что мне посчастливилось прочитать нечто Великое.

Семья Карамазовых... не Россия ли это того времени, воплощенная в цельную картину? Реальность, обрамленная в раму, чтобы не разбежались, не потерялись те самые детали, невидимые неопытному глазу и неискушенному уму, превращающие книгу в шедевр. Россия, замкнутая в клетку, Россия, протягивающая руки сквозь колючую проволоку, Россия, суженная до размеров ада, под названием Скотопригоньевск.
И не семья вовсе, а ячейка, гниющая изнутри, смердящая и разлагающаяся, где происходит столкновение и жестокие схватки родных по крови, но абсолютно чужих и далеких друг для друга, людей. Сцена, на которой не нужны никакие декорации и вспомогательные штрихи, чтобы прочувствовать атмосферу, обнажающую самые неприглядные стороны человеческой натуры. Духовный распад, влекущий за собой страшные пороки, от которых хочется заткнуть уши или ослепнуть, чтобы не знать.

Главный носитель Зла, позорное пятно и язва - отец семейства, Федор Павлович. Развратник и безнравственный эгоист, подлец и хитрюга, считающий, что все продается и покупается. Он отрекся от всего того, что называют высокими моральными ценностями, опустился на самое дно, где стирается личность, уступая место деградирующему монстру.

Старший сын, Дмитрий Карамазов, соперник своего отца в любовных интригах. Их ненависть обоюдна, она переходит границы, превращая обоих в лютых врагов. Отца и сына...
В Мите столкнулись два Начала, две стихии - Добро и Зло. Он запутался и барахтается в расставленных им же самим, силках. Он не понимает себя, пытается выбраться на твердую почву, но каждый раз погружается в омут своих стихий, перемешиваясь то с Добром, то со Злом.

Средний сын, Иван Карамазов, пленник своего внутреннего зверя, непримиримого и отрицающего. Обладатель глубокого философического склада ума и автор легенды "Великий инквизитор", вкрапленной в роман, как одна из основных и цельных деталей общей картины. Она, своего рода, вызов, кульминация и смысл.

Младший - Алеша Карамазов... Именно его Достоевский выделил жирным "красным" шрифтом. Именно к нему показал свою благосклонность и одобрение. Алеша после смерти матери решает стать послушником и уходит в монастырь. Он - то самое Добро и Спасение, которого ожидает мир - на него вся надежда. Смерть старца Зосимы возвращает Алешу людям. Он как отдушина, а точнее, окно, которое нужно распахнуть, чтобы впустить поток чистого воздуха. Митя прислушивается к нему, Иван проходит мимо, чуть дотронувшись взглядом.

Лакей (и не только по должности) Смердяков, по слухам, незаконный сын Федора Павловича и Лизаветы Смердящей... Само имя говорит за себя. Смердяков - это надругательство над лучшим, что есть в человеке. Он - не то что ошибка, он - огромная зияющая пустота в мироздании, это неизлечимая болезнь, подтачивающая, разрушающая и убивающая исподтишка.

Сказать, что это произведение на все времена, прозвучит банально. Оно настолько многоплановое, в нем столько пластов и ступеней, что оно напоминает величественную башню, пик которой теряется где-то в небесных высотах, недоступный взору. Это в первую очередь, художественный религиозно-философский труд. Это огромная семейная сага, мастерски выдержанная во всех тонах, составляющих основу жанра, и умело заштрихованная вспомогательными деталями, такими как второстепенные персонажи и бесподобная авторская манера описания действий и декораций. Прекрасно продуманная сюжетная линия с преступлениями, тайнами и бушующими страстями - это еще один остов, не менее важный и мощно прописанный, на котором держится все это грандиозное Полотно, ставшее Достоянием целого народа.

А главное, "Братья Карамазовы" - это намек Достоевского на то, что лишь одно может спасти Человечество от нравственного упадка, к которому оно так плавно катится: искренняя всеобъемлющая любовь к Творцу, Человека к Человеку и к всеобщей матери-родительнице Природе. Вот он - высший идеал, именно к нему должен стремиться каждый! Не в одиночку, а сплоченные в неразрывной цепи - звеном в звене.
Это последнее творение Достоевского, его последнее обращение, последний крик души. Наверно так.

Дальше...

Сцена из балета "По ту сторону греха" Бориса Эйфмана на основе романа "Братья Карамазовы"
картинка nevajnokto

В рамках Игры в классики

1 2

Как же ты превосходно пишешь... Зачитаешься!
Пиши книгу, Моя хорошая!....

Мне очень-очень приятно, Наташ! Спасибо, что так тепло отзываешься! :)
Писать... Не умею))) Это одни только эмоции, ничего больше))

прекрасно пишешь!!!!! аааах, зачитаться!

Эт Вам не Достоевский, какой-нибудь!

Мы слышим звуки одобренья
Не в сладком ропоте хвалы,
А в диких криках озлобленья

Как интересно!
Я часто в книжном подхожу с полкам с русской классикой и верчу в руках этот томик Достоевского. Взять почему-то не решаюсь. Но теперь уверена - надо!

Классика - она ВНЕ времени, тем более, Достоевский!
Это настолько бесценнно... Впрочем, стОит прочитать и убедиться :))

Да я, в общем-то, люблю классику и Достоевского в частности)
Просто решиться на такие серьезные произведения всегда подразумевает некую ответственность) Поэтому решаюсь иногда долго, но как в омут с головой.

Согласна! Да и поговорить об этом или сказать что-нибудь внятное и вразумительное, иногда под силу только после повторного чтения, как в моем случае))

Ты - молодец, рецензия очень достойная!

Спасибо, что уделила внимание! :)
Буду рада прочитать твои впечатления, когда прочитаешь)

Отвечать будете по закону.

Да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире!

надо!!!точно-точно...и "Идиот" - ооочень советую...пробирает просто до мозга костей

+100!

Спасибо, Насть, взяла на заметку!

Надо, Федя, надо.

Лучше не связывайтесь!

Зари, я зачиталась твоим отзывом!!! Чудесно! Захотелось снова почитать Достоевского. Пока я прочитала у него только "Идиота".

Спасибо, Ина!
С Достоевским у меня, почти только, повторное чтение. И это намного впечатляюще, чем чтение в первый раз)

Зари, а что у тебя самое любимое из Достоевского?

Вот данное произведение, " Идиот", "Бесы" и "Кроткая". Это самые любимые.

Спасибо. Я "Карамазовых" возьму в следующем туре "классиков".

Очень-очень поддерживаю и аплодирую!)

Неточка Незванова еще очень хорошее произведение

Вот это не читала(
Спасибо, что напомнила )

Очень советую! И Белые ночи

И "Женщину в белом".

Только это!?

А ещё "Гамлет" этого, как его, ну, Вильяма нашего Шекспира!

а я его люблю! )

И стыдиться здесь совершенно нечего!

Любимый мой роман у Достоевского, самый любимый!

И у меня, Оксан!) Нет слов, чтобы выразить, насколько оно полюбилось. Жемчужина русской классики.

Умница, а я вот 2 года назад без особого энтузиазма бралась читать, а потом вошла в историю и как обычно осталась приятно поражена

Спасибо!)
Очень хотела бы прочитать твою рецензию. Есть?)

Спасибо за наводку, Аня)
Прочитала)

Вы вошли в историю? Уверены? Может быть просто вляпались(

А я еще не читала. А после твоей рецензии даже побаиваюсь таких сильных эмоций... Но надо!
Рецензия, Зарь, сражает своей силой.

Юль, мне так приятно!))

Не бойся)) Прочитаешь и почувствуешь, как меняется сознание) Это потрясающий роман! Попробуй)

Возьму на классиков следующих :)

Отличное решение!)

Эта штука будет посильнее "Фауста" Гёте!

Хорошо, что цитата, а не прямой текст :)

Ох, как же ты написала - прямо руки дрожат и к полке тянутся снять и перечитать в цатый раз!
Спасибо, Зарюшка!

Тебе спасибо, Агни, что прочитала!
Боюсь, что мне не хватит двух раз. В "цатые разы", только так, чтобы утолить жажду...

Это я понимаю)
Сама каждый раз думаю, что взять почитать - то, что знаешь и хочется перечесть (и опять открытое что-то новое!) или совсем незнакомую книгу.

Думаю, это всегда дело настроения)

Извечный выбор)

Браво Зарь! Как же ты заманчиво пишешь)))хочется хватать и читать)))

Обняла, Насть!
Спасибо, что читаешь и так тепло отзываешься :)

Зарь, а есть то, что не понравилось тебе у Достоевского? произведения ?

Нет) Он именно мой автор! У него все с надрывом, на грани, раздирает в клочья, отнимает силы - так, как мне нравится)
"Игрок" у меня на 4 звезды, потому что не смогла полностью вжиться, а остальное только 5) Но я их не отметила в прочитанном, было до ЛЛ. Буду вносить после повторного чтения)

я тоже люблю Достоевского, хоть и не могу похвалится большим количеством прочитанного...а мне вот "Чужая жена и муж под кроватью" как то совсем не понравилось(((

На четверку) Непривычно немного читать Федора Михайловича в таком, немного в "непривычно-комичном" амплуа, но мне понравилось)))

а мне вот совсем(( не моё((

И мне, кстати, тоже(

Это пока единственное из прочитанного..что совсем не пошло((

и у меня:((((

Готовьтесь, Достоевский редко кого оставляет недобитым. Помню, как несколько дней спустя по прочтении Идиота меня стала настигать и разить наповал, в след за князем Мышкиным, фраза Ипполита о мушке, что бьется в горячем солнечном луче, которая способна радоваться и знает своё место. Ничего не мог делать, опускались руки и я всё обдумывал эту фразу.

Так я уже со школьной скамьи оказалась пленницей его творчества) Причем, добровольной!
А у меня не стирается с памяти вот такая короткая, но так и не расшифрованная мной, фраза из того же "Идиота":

...и супругу свою до того уважал и до того иногда боялся ее, что даже любил.
1 2