AnnaSnow

12 марта 2024 г. 10:14

5 Все тайное становится явным!

Именно так называется данный роман, если перевести название на русский язык, в то время, как его наши переводчики, почему-то перевели, как "Он придет", что не связано особо с сюжетом, в отличии от оригинала.

Это первая книга из цикла о докторе Алексе Делавэре, детском психологе. Здесь его новый знакомый, Майло Стёрджис, просит у него помощи в новом деле - убиты психотерапевт и его любовница-мексиканка, в одном элитном жилом комплексе, а свидетелем, предположительно, является ребенок - дочь сотрудницы этого комплекса, которая с матерью живет в небольшой комнатке.

Но проблема заключается в том, что Мелоди, так зовут девочку, все время находится на таблетках - лекарствах против гиперактивности. Алекс ужасается, когда видит лошадиные дозы транквилизаторов, которые дают ребенку, но ее лечащий врач, сделавший себе имя и состояние, на таком вот подходе, не согласен с просьбой Алекса отменить лекарства, на время расспросов ребенка.

Алекс пробует на Мелоди гипноз, но увы, девочка потом бурно реагирует, а лечащий врач грозится подать на него жалобу. Майло и Алекс начинают проводить расследование с другого конца и копаются в прошлом жертв.

Оказывается, что покойный был манипулятором и мошенником, с задатками психопата, а погибшая, начинала, как его пациентка. Илена работала учителем в приюте для трудных детей, и после того, как одного её ученика сбила машина, она погрузилась в депрессию.

А потом находят убитого, еще одного бывшего пациента покойного психотерапевта, мелкого мошенника, который, вроде бы, после его сеансов, смог неплохо устроиться в жизни.

Алекс погружается в этот странный клубок невидимых, крепких связей и вскоре он узнает о некой "лиги джентльменов", которая существует в школе-интернате для детей-сирот из неблагополучных семей, где и работала погибшая Илена, и чей ученик погиб под колесами машины.

Но погружаясь во все это, Алекс не подозревает, что столкнется с настоящим монстром, в теле человека, и будет рисковать не только своей репутацией, но и жизнью.

Очень динамичный детектив, с сюжетом, который удивляет и сам он построен довольно логично, плюс у автора легкий слог. Рекомендую к прочтению данное произведение.