11 марта 2024 г. 23:28

Настоящие "адвокатские" истории встречаются достаточно редко. И чаще всего они все равно связаны с преступлениями и в задачи адвоката по сути входит поиск настоящего преступника, чтобы обелить подзащитного. В этой книге процесс сугубо гражданский и деятельность адвоката предстает в "чистом" виде, что не отменяет необходимости весьма разнообразных действий.
С одной стороны, все понятно и недвусмысленно: завещание написано четко, воля выражена определенно. Но вполне логично, что обойденные вниманием наследники хотят получить хотя бы часть весьма немаленькой суммы. Лучше, конечно, всю целиком. И вот начинается сражение адвокатов.
Мне очень нравится читать о подробностях ведения процессов. "Процедуралы" - моя любовь. Эта книга особенно интересна демонстрацией того, что "игра" начинается задолго до появления всех героев в зале суда. Первый шаг - это регистрация завещания в суде для утверждения. Именно тогда дается старт всему происходящему. А дальше борьба идет не столько в зале суда, сколько за ее пределами. В зале суда происходит финальный этап каждого раунда.
Поскольку дело не обойдется без присяжных, внимание уделено не только нюансам их отбора, но и влиянию поведения участников истории на общее отношение жителей городка. Общественное мнение - это одна из сил, с которыми приходится бороться, сколько бы ни говорили о беспристрастности и независимости.
Еще один интересный момент - участие судьи в процессе. Понятно, что судья должен быть объективен и следить за соблюдением процедуры. Но в то же время, это человек, живущий в том же самом городке и так или иначе имеющий собственное мнение о происходящем. Автору удалось показать обе эти ипостаси. И были еще любопытные эпизоды, в которых главную роль играл судья. Очень симпатичный оказался персонаж.
Увы, при таком интересном процессе финал меня, как и многих других, скорее разочаровал. Причем не результатом, а способом его получения. Я бы предпочла несколько иной вариант развития событий, в котором главную роль сыграло бы именно мастерство адвоката. А так остался неприятный привкус.
Тем не менее, Джон Гришэм остается в списке авторов, книги которых мне интересны. И я надеюсь, что у Джейка Брайгенса еще будет шанс показать себя.

Кот в мешке. Тур 13. Второй круг. Ход 15. Молчание мышат, 25 мышек