Sapunkele

11 марта 2024 г. 22:17

Сюжет заранее я практически не знала, хотя произведение и персонажи очень знаменитые. Поэтому приятно было узнать что это пьеса-сказка, не так часто мне встречался этот жанр.
Удивительно, сколько авторов вдохновились именно пьесой Гоцци - это и Шиллер и Брехт, опера Пуччини и множество других не менее замечательных творческих людей. Забавно, что саму пьесу Гоцци написал словно бы в отместку критикам за его “Ворона”, где было место волшебству - проклятиям, превращениям, колдунам. В “Турандот” сюжет изначально представлен как сказка, но это сказка абсолютно без магии, в ней реальные государства, реальные герои, не обладающие магическими способностями, реальные “злодеи”. Хотя по сути отрицательных героев тут и нет, для меня единственным злодеем была и осталась сама Турандот. Ее жестокость, желание карать, переходящее все разумные границы, не могли скраситься ни красотой, ни некоторой последующей сменой ценностей.
Сюжет до банального прост, напоминает сказки многих народностей, например, царевну Несмеяну - чтобы заполучить в жены принцессу надо выполнить некоторые определенные задания. Единственное что меня немного подкупало в Турандот - это отстаивание своих границ, своеобразный смелый феминизм 18 века. Очень жаль, что для защиты своих интересов она избирала единственный вариант - казнить претендентов на ее руку. Для меня такая жестокость понятна в рамках сказки, но непонятно как такая личность может быть симпатична хоть каким-то здравым принцам )
Отношение Турандот к отцу Калафа и Бараху просто за гранью понимания, не знаю как сам Калаф, узнав, через что пришлось пройти его отцу все еще сохранил симпатию к принцессе.
С другой стороны во всем этом бесчеловечии тоже есть необычный окрас у самой пьесы. Поскольку это китайская сказка, можно увидеть интересные традиционные взгляды на происходящее. Приятный персонаж императора - тот кто обладает властью, обладает как раз добрым сердцем, а его дочь - моложе, всего лишь принцесса, да и вообще женщина, как раз вершит зверства.