11 марта 2024 г. 21:26

Гюнтер Герлих "Девочка и мальчик".
Книга о взрослении. Об оценке своей жизни в семье, родителях, старшей сестре Габриэль и себя.
Катрин Шульман вошла в возраст любви. Глядя на родителей, понимает, что жить, как они, не может и не хочет. Они крепко любят её, но привычные дела с детства уже не интересуют девочку- пришла любовь.
Папа- рабочий- железнодорожник, мама, работающая на конвейере, любят её. Мама хочет научить дочь вязанию, но Катрин холодна к этому. Отец втягивает всю семью в свои любимые занятия на природе, карты по вечерам на даче, но Катрин не любит это. Все её мысли поглощает Франк.
Юноша отличается от семьи Катрин. Он курит при отце, живёт в богатстве, неведанном Катрин. Девочка обращает внимание в его доме на прекрасную мебель, фарфор. Воспитанный в богатстве, опекаемый мамой дома, он привык сорить деньгами, курить, в том числе и с отцом, пить при нём и с ним же проводить время в баре, быть самостоятельным. Любовь его к Катрин, девочки из другого соцкласса, показательна: чувства не поддаются логики и желаниям.
"Мы будем жить иначе, чем наши старики",- говорит Франк Катрин. Их мысли похожи, как у любых подростков.
Юные герои Герлиха уверены, что их жизнь будет иной, в отличие от родителей. Они пока не узнали, что вечная тема "отцов и детей" затронет и их когда-нибудь, уже родителей. Но папы и мамы мудры. Отец Катрин глубоко переживает, что его Катя, то есть Катрин, вдруг отдалилась от него. Совсем не проводит с ним время, не делится, как прежде. Отцу пришлось пережить внутреннюю борьбу, чтобы принять взросление любимой младшей дочери. "Ты впервые действуешь самостоятельно. Каждый когда-то должен начать",-говорит ей отец. Мудрый родитель сделал первый шаг, чтобы "не потерять" доверия дочери.
Судьба героев остаётся загадкой: родители Франка расстаются, Катрин выбирает не поездку с любимым, а с классом. Будут ли они вместе? Уверена, будут. Внезапный приезд Франка на вокзал, когда Катрин уезжала, говорит об этом. Он не хотел, чтобы она видела его, потому и не подошёл к ней, но ему важно было хоть увидеть девочку.
Всю повесть думала: почему автор в течение произведения говорит о Катрин "девочка", Франке-"мальчик"? В этом отстранённость. Этот приём подсказывает: книга о всех подростках, вступивших в возраст первой любви, самоопределения. Подобная история происходит везде на Земле каждую секунду.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово