Marka1988

Так много книг, так мало времени

11 марта 2024 г. 18:12

Данное произведение, "Домби и сын", для меня было намного интереснее, чем, например, тот же "Дэвид Копперфильд", у которого я осилила только первый том. Поэтому приступать к ещё одному его "кирпичику" я опасалась, но пересилила себя. Моей сестре очень нравилась эта книга, помню она ещё на английском языке её читала и хорошо отзывалась. А я привыкла доверять своей семье) Книга начинается с того, что у мистера Домби, владевшего судоходной компанией, и уже не молодой, рождается долгожданный сын. Он настолько счастлив, что его мир сразу окрасился в яркие краски, душа и сердце запели. Он сразу же начал строить великие планы, как будет вместе с Павлом, так назвали ребёнка, вести дела плечом к плечу и со временем передаст ему все дела. Я разделяла с мистером Домби его счастье, пока не узнала, что у него уже есть ребёнок, но девочка, Флоренс. И мне сразу так обидно стало, что для отца важнее был второй ребёнок, а девочку он вообще не замечал. Да, я понимаю, что значит для мужчины рождение сына, пусть хоть и твердят, что одинаково любят и дочек. Но для них это обозначение продолжения рода, сохранение фамилии и тд, а во времена Диккенса это ещё было обозначение репутации, состоятельности. Но не мог сполна мистер Домби насладиться счастьем, да просто не успел, как сын его отправился к ангелам. Безутешен был Домби, не было на свете никого и ничего, что могло бы избавить его от этой боли. Ему уже было за 50, как раз та стадия возраста, когда некоторые становятся ещё сварливее и отдаляются от семей. А ведь у него была семья - дочь, которая переживала утрату брата не меньше и ей отчаянно был нужен её отец. Проходят годы, девочка взрослеет, становится умной, красивой и, по-прежнему, доброй женщиной, а у отца дела только хуже. Дела забросил, друзьям не нужен. Для Флоренс семья самое важное и ей все же удалось достучаться до мистера Домби. Я конечно не автор и не писатель, но все же по другому назвала книгу.