11 марта 2024 г. 17:07

3.5 Не для худеющих

Не перестаю тихо не любить магический реализм, и продолжаю изучать этот жанр. Только с этим романом вовсе не через силу. Может оттого, что его не так уж и много. Не люблю того, что не понимаю из раза в раз от попытки к попытке. Безответные вопросы всплыли и в "Шоколаде", но я не акцентировала своё внимание в надежде на продолжение и объяснение в других книгах.

Магический реализм - нечто мне неподвластное, для меня эта грань ближе к скучному безумию, нежели чем к искусству слова. Сочинение подобного жанра кажется мне фальшивым способом проявить свою несуществующую внутреннюю безуминку, показаться иным от других. И если опустить принадлежность романа к этому жанру, то история вышла неплохая.

Хоть я и смотрела фильм раньше книги, но то было давненько, я старалась не представлять Деппа и Бинош на месте персонажей. Это было легко, учитывая расхождение в книжном и киноэкранном сюжетах.

У книги чудесная атмосфера: сначала уныния и промозглости, потом уюта и маленького счастья.

А вот гурманская составляющая совсем не по мне. Книга точно для любителей шоколада и сладкоежек вообще, коим являюсь и я; однако мне совсем неинтересно читать о существовании тех или иных французских шоколадных десертов. Понимаю, что книга не совсем об этом. Шоколад - некая реальная метафора, чтобы показать душу каждого из героев. Опять же, это магический реализм, и любой читатель вправе интерпретировать сюжет как ему вздумается.

Я довольно равнодушна к еде и искусству обжорства, поэтому слюнек и гурманской "похоти" я не ощущала. Но не советую данное чтение людям на диете.

Книга приятная, не скучная, но не более. Желание читать дальнейшие истории, безусловно, есть, но на праздник читательского сердца не надеюсь. Просто хорошо проведу время в мире Джоанн Харрис.