Taile

16 сентября 2014 г. 17:10

Вот на что я не люблю исторические романы, но эта книга заставила меня пару вечеров приятно провести время. Сначала несколько серий сериала, потом выяснение того, что есть целая серия книг. Обложки которой вводят меня, любительницу ужасов и триллеров, в трепет. Но, эксперименты я люблю, поэтому смело взялась за книгу. И оказалась очень довольна. На фоне нынешнего повального увлечения девственницами БДСМ отношений, невинный парень - шотландец выглядит просто героем, и как минимум приятным персонажем. Вот, что в сериале, что в книге - удивительно милые герои. Особенно Джейми. Богатства нет, но есть благородное происхождение. Красивый, но не затаскивающий девок в постель. Он в этом плане то ли разборчив, то ли ждал свою единственную. И дождался. Правда пришла она к нему из будущего.

Ради нее он делал все. И жизнью рисковал, и убивал. Но, в плане любовных отношений до их свадьбы все было так вежливо. Они смущено друг друга касались, не смотрели в глаза, вели себя так не по - настоящему. Соблюдали приличия. Зато прошло буквально пара дней, и понеслась истинная натура вперед: "Варвар, садист, похотливый ублюдок" - кричала она ему, пока он бил ее ремнем по попе. И это была вовсе не БДСМ сессия. Он ей в ответ: "Шлюха с поганым языком, эгоистка". После чего она царапала его лицо и коленом отправляла его достоинство в болевое путешествие. После они мирились в роще с мягкой травой :D

Читаю, посмеиваюсь и вдруг не верю своим глазам.
"Чего же он хотел? - спросила я. Джейми глянул на меня, потом отвел глаза. Темнота скрывала его черты, но мне казалось, он смущен.
- Меня, - ответил он".

И тут я поняла, что наверно ошиблась. Это не любовный роман, это - Non con/Dub con и еще множество других предупреждений. Вот было бы забавно, если бы книга начала развиваться по - другому. Не ожидала такого поворота, хотя уже после этих строк, фантазия моя развернулась, хотя я не думала, что это окажется правдой. "...он шел, оставляя кровавые следы, и все время смотрел на Рэндолла. Казалось, он только поэтому и держится на ногах, что глаз не сводит с капитана. У Рэндолла лицо было почти такое же бледное, как у Джейми, и он тоже не отводил глаз от парня, словно и его только это держало на ногах".
Или такое: «У Рэндолла лицо было…я бы сказал, внимательное…и вроде бы светлое такое…так смотрит мужчина на девушку, которая ему нравится, если вам понятно, что я хочу сказать. Словно бы он собирался сделать с Джейми что – нибудь похуже, чем живьем содрать с него кожу». Получается, что Джейми просто лакомый кусочек, что для Клэр, что для Рэндолла, у которого лицо ее мужа Фрэнка.

Легко написанная, с юмором и с динамично развивающимся сюжетом, что еще можно хотеть от любовного романа. Он не банален, правда и опыт чтения такой литературы у меня маленький. Но, история действительно интересна, с любопытством следишь за героями, ждешь подвоха со стороны недоброжелателей, а любовная линия развивается постепенно. Хотя учитывая, что там дальше еще много книг, наверно вся красота истории заключена именно в первом томе.
P.S. Сериал прекрасен.