11 марта 2024 г. 11:38

5 Классика вне времени

Я, как и многие, впервые познакомилась с этим прекрасным произведением в школе. Однако даже и половины заложенных смыслов и идей не уловила и не поняла. Теперь, прочитав поэму еще раз, по-другому посмотрела на многие вещи, а главное на поведение главных героев. Об этом и хочу порассуждать:
Младшая сестра Татьяны вызвала недоумение. Что за ветреность? Знать, как относится к ней Ленский, быть его невестой и за две недели до свадьбы предпочесть Онегина, лучшего друга своего жениха, которого видела три раза от силы…

Но ей нельзя. Нельзя? Но что же?
Да Ольга слово уж дала
Онегину. О боже, боже!
Что слышит он? Она могла...
Возможно ль? Чуть лишь из пеленок,
Кокетка, ветреный ребенок!
Уж хитрость ведает она,
Уж изменять научена!

При этом понимала ли она, какой трагедией это должно было закончиться для ее кавалеров? Вряд ли. Ну а то, насколько быстро Ольга после гибели Ленского утешилась в браке с другим, также подтверждает непостоянство и поверхностность ее натуры.

Татьяна же напротив вначале вызвала только симпатию. Смелая, отчаянная, готовая пойти на риск ради чувств, нахлынувших на нее, как лавина… Чего стоит одно только ее письмо с признаниями в чувствах, которое девушка по тем временам и нравам не могла написать мужчине! Однако этот поступок характеризует Татьяну также как совсем юную, наивную, немного легкомысленную девушку, в силу своего возраста не осознающую к каким проблемам для нее это может привести. Это и пытался донести до нее Онегин в ходе их беседы, наставляя ее:

Учитесь властвовать собою;
Не всякий вас, как я, поймет;
К беде неопытность ведет".

В развязке взаимоотношений Татьяны и Онегина Татьяна уже вызывает не только симпатию, но и большое уважение своим поведением. Теперь я действительно увидела многие мотивы того, почему Татьяна отвергла Онегина. И дело здесь не только в чувстве долга и желании реванша, как я полагала ранее. Еще до того, как Татьяна уехала в Москву и вышла замуж, после отъезда Онегина она приходила в его дом, чтобы побыть в одиночестве и почитать книги, которые любил Онегин. И вот в это миг и поняла она, что из себя представляет герой ее романа:

И начинает понемногу
Моя Татьяна понимать
Теперь яснее — слава богу —
Того, по ком она вздыхать
Осуждена судьбою властной:
Чудак печальный и опасный,
Созданье ада иль небес,
Сей ангел, сей надменный бес,
Что ж он? Ужели подражанье,
Ничтожный призрак, иль еще
Москвич в Гарольдовом плаще,
Чужих причуд истолкованье,
Слов модных полный лексикон?..
Уж не пародия ли он?

Получив «хороший» урок от Онегина, Татьяна превратилась в мудрую и зрелую личность, твердо стоящую на ногах, которая сначала анализирует ситуацию, а уже после начинает действовать. Да, Татьяна по-прежнему любит Онегина, да, она решила преподать ему урок, увидев, что он действительно страдает по ней, но вместе с тем она понимает непостоянство его натуры, а также то, что ничего хорошего от этого человека ждать не приходится, от того и сурова к нему:

Что ж ныне
Меня преследуете вы?
Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна;
Что я богата и знатна,
Что муж в сраженьях изувечен,
Что нас за то ласкает двор?
Не потому ль, что мой позор
Теперь бы всеми был замечен,
И мог бы в обществе принесть
Вам соблазнительную честь?

Про Онегина говорить, думаю нет смысла, с ним все понятно: циничный, беспринципный, несколько безжалостный, которого судьба щелкнула по носу. Он понял, что потерял, только тогда, когда потерял… Но вот по отношению к Татьяне, пусть он отнесся холодно и сурово, но все таки порядочно. Так что пусть Онегин и не вызывает уважения своими поступками, но для него еще не все потеряно...

Что касается Ленского – пал жертвой своей любви и чести. Его бесстрашие и благородство вызывает восхищение, но вот неумение разбираться в людях, его, увы, погубило даже больше…

С течением времени, с получением нового опыта действительно начинаешь по-другому смотреть и анализировать произведения, прочтенные много лет назад, меняется отношение к персонажам, их поступкам, открываются новые мотивы, лежащие в основе их поведения. Это великое произведение богато смыслами, заложенными в нем, а отдельные строки мы часто цитируем в нашей обыденной жизни.
Эта прекрасная поэма действительно обязательна к прочтению и при этом неоднократно.