Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

11 марта 2024 г. 09:58

Ничто так объёмно не раскрывает характер человека, как его увлечения.
А градус трепетности отношения к человеку близких - их отношение к этому увлечению после его смерти.

Мой двоюродный дедушка, образованный, твёрдый, рассудительный, занимал в своё время в заводоуправлении одну из ведущих должностей и... Собирал марки.

После его смерти  наследники нашли применение всему: квартире, машине, сберегательным книжкам. Ненужным хламом оказались только библиотека и марки.

Хлам забрала я.

Мне физически больно, когда выбрасывают книги (да, их хотели просто выбросить, ибо везти это всё старье в библиотеку чтобы отдать сопряжено с непреодалимыми трудностями). Марки же особенно напоминают о нём. Как горели глаза, когда рассказывал. Как захлебывался радостью и нетерпением, когда удавалось достать что-то особенно желанное. Как неторопясь с благоговением и переходя на шёпот раскладывал их по кляссерам... Страницы серые, страницы чёрные, калька-прокладка между ними, иллюстрированные тематические альбомы, в которые марки нужно было вклеивать...

Разбирая коллекцию марок, оставшуюся после смерти отца, герой рассказа натыкается на запечатанный конверт, явно отправленный не почтой. Без адреса получателя, но с адресом отправителя.

В конверте обнаруживаются марки Монгол шуудан. Несколько марок с браком, поверх изображения Будды оттиск портрета Ленина.

Все, даже очень далёкие от коллекционирования чего бы то ни было люди, знают, что производственный брак увеличивает стоимость предмета коллекции в десятки, а иногда и в десятки тысяч раз.

Кто мог сделать отцу такой подарок? Почему? Зачем? Почему завзятый филателист даже не вскрыл конверт?

За ответами главный герой обращается к отправителю.

Однако, марки оказываются не только редкими и ценными, но ещё и проклятыми.

Рассказ интересный, необычный, динамичный, но... Не страшный. Потому и четвёрка)

В рамках игры "KillWish "