11 марта 2024 г. 07:36

4 Очередная прочитанная книга от Арден

События происходят в Санкт-Данаме. Город, на месте которого две тысячи лет назад открыли проходы в два новых мира: Палагеду — под покровительством богов-братьев там живут теневые и Даорию, хранимую сёстрами-мойрами, которую населяют лучезарные. Нам предстоит окунуться в историю полную загадок, тайн, мифов и легент, ну и, конечно, любви.

Главной героиней является Кассия - сирота, непомнящая своего прошлого. Она прекрасно разбирается в оружии блягодаря Руфусу. У нее есть поддержка в виде подруги Сириши. В общем Кассия типичная одинокая героиня, которая хочет узнать свое происхождение. Да, она сильная, умная и целеустремлённая, но иногда ее поступки вызывают непонимание. А еще она любит немного совать нос не в свои дела. Вообще автор сделала 3 жирных намека, по которым сразу было понятно, кем окажется Кассия.

Компания и люди, которые встречаются на пути Кассии разные, со своими особенностями и характерами. Выделяется, конечно, Кай - холодный манящий красавчик, сначала кажется полным козлом, но под конец такой милашечка. Подруга Сириша - это танк в юбке... Вот от кого Кассия переняла напористость и упрямство. Странный, на первый взгляд, Иво; стервозная Мэйв, от которой по-началу просто зубы сводило от злости. Конечно же понравился коварный соблазнитель Элион. А вот Микель был какой-то неинтересный...
В общем все герои по-своему  классные, от всех появлялись разные эмоции, что несомненно является плюсом.

Сюжет довольно интересный. Есть завязка на древнегреческой мифологии. И очень классно, что автор дает подробные описания - обожаю такое, тк это не только помогает понять мироустройство в книге, но и появляется желание покопаться в в других книгах на тему мифологии.
Весь интерес появляется во второй половине книги, тогда как в начале было то интересно, то скучно, периодически возникало желание бросить - ну вот как-то тяжело шла. Зато потом стало очень интересно. Хоть автор и, так скажем, проспойлерила развязку в ходе повествования, но концовка получилась огромной неожиданностью и просто взорвала мозг. Это был эффект схожий с финальной бойней в "Сумерках")

Эмоций, при чем самых разных, от книги я получила много. Наличие мифической составляющей, интриги, любовной линии и неожиданной развязки - это, конечно, несомненно плюсы. Но все таки отторжение, которое присутсвовало в начале, о чем-то да говорит. Поэтому книга получает от меня 4/5. Читать вторую часть не очень хотелось, но все таки так резко оборвавшаяся концовка заинтриговала так, что теперь точно хочется узнать, чем все закончится.