mofhe

16 сентября 2014 г. 12:22

С творчеством Дина Кунца сталкиваюсь не в первый,так как многое из его произведений было прочитано в разное время и при разных обстоятельствах. Но,все-таки,хочется особо выделить именно это.
Книгу посоветовал друг,и прочитал я ее,ну скажем,за компанию.
Вообще,если главное действующее лицо в книге,собственно,то самое,из-за которого всё начиналось-цирковой клоун,сразу навевает различные мысли. Прежде всего,мы знаем,что если в литературе присутствуют клоуны-первое что приходит в голову-ужасный,страшный цирковой клоун,наводящий страх,над теми,кто придет посмотреть цирковое представление. Здесь же -всё совсем по-другому. Вместо привычного циркового клоуна,нам представляют клоуна-психопата,помешавшегося с горя от того,что его жена не смогла выжить при родах,и от этого,презирающий медсестер,врачей и гимнасток (последнее -из за издержек профессии).
И даже это -не самое главное. Вся история вертится вокруг так называемых 5 предсказаний,которые каким-то непостижимым образом начинают сбываться,тем самым вставляя палки в колеса жизни тому,кому они были предписаны,а именно,главному герою.
Сюжет романа настолько закручен,что сначала не понимаешь,триллер это,детектив,или действительно,история выживания главного героя,и то как он справляется с последствиями всего,что на бедную голову его свалилось пятью предсказаниями,умершего деда.
А если все скомбинировать? Получается плавно переходящий остросюжетный детектив,не нудный в чтении,и при этом затягивающий сюжетной линией так,что даже просто-напросто читатель не додумывает сам,что может произойти,или произойдет,а наоборот-с поразительной четкостью-следит за происходящим....
Еще один плюс в том,что примечания есть практически к любой персоне,названию,или чему -либо непонятному,что делает чтение удобным,и не напрягающим.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!