10 марта 2024 г. 21:10

4 Неплохой представитель в данной тематике

Этой книге суждено было мне понравится. Т.к. я обожаю произведения на эту тему (домашние насилие).
Начнём с плюсов. Хорошо показан ход мыслей, внутренний мир и переживания жертвы. Сама героиня является образцовой жертвой. Низкая самооценка. Ненависть к себе и к своему телу. Причинение боли, чтобы справиться со своими переживаниями. Естественно, все идёт с детства. Именно там корни.
На протяжении сюжета, мы узнаем, что все не насколько плохо. По словам полицейской, она мила. Коллеги не относятся к ней плохо. Она сама оттолкнула их. И т.д.
Все проблемы лишь у неё в голове. Предельно ясно, что другого мужчину она бы не притянула.
Уровень насилия постепенно нарастает. Что даёт нам проникнуться атмосферой. Нас не сразу кидают в болото. А постепенно погружают.
Чего не хватило? Тиран остался безликим. Не хватило деталей о жизни мужчины. Намёков, почему он стал той версией, которой является.
Из минусов могу выделить слог. Я к нему привыкла. Он простенький. Но лучше бы автор писал от первого лица. А не от третьего.
Итог. Я могу посоветовать эту книгу. Если вам интересна эта тема, конечно.