10 марта 2024 г. 18:17

3 «Я-поэт. Этим и интересен»

В автобиографии «Я сам» Маяковский В.В. описал свою жизнь до1928 года. «Я сам» - это не автобиография в общепризнанном понимании, она описывает в первую очередь его поэтическую деятельность, личной жизни касаясь лишь вскользь. Автор пишет о своем детстве, юности и зрелой жизни, но ограничиваясь парой строчек, рассказывает, как пришел к революции и революция пришла к нему, в мир литературы, кто подтолкнул его к написанию прозы, как стал писать картины.

Прочтя автобиографию Маяковского В.В., я его не разгадала, это человек загадка, человек тайна, человек гений, человек – поэт. Но для себя поняла, что огромную лепту в его становлении внесли его родители Маяковские Александра Алексеевна и Владимир Константинович. Его мать была педагогом от Бога, которая занималась его развитием и обучением до поступления в гимназию, а по факту не мешала ему. Отец Маяковского В.В. был человеком веселым, по-видимому, от него и передалось автору чувство юмора. Хотя отец и ушел рано и скоропостижно, но Маяковский В.В. на протяжении своей жизни с теплотой вспоминал его.

«Я еще не заакадемичился и не привык нянчиться со своей персоной, да и дело мое меня интересует, только если это весело».

В протяжении всей автобиографии прослеживаются отголоски одиночества Маяковского В.В., его недовольства собой, жизнью, людьми и ситуацией в стране. Притом недовольство это не «диванного критика», Маяковский В.В. принимал со школьных лет активное участие в изменении страны, в создании нового государства. Полагаю, гений Маяковского В.В. остался не понят миром, хотя себя без мира он не олицетворял.

Книга прочитала в рамках игры "Долгая прогулка-2024"