10 марта 2024 г. 17:45

4 Смысл этой строфы неясен

Перед чтением, вам нужно отбросить всю романтизированную информацию, которую знали раньше, потому что скандинавские боги — это жестокость, коварство, месть и порой поступки, доводящие до шока и истеричного смеха. Возраст текста впечатляет, книга написана в 1222–1225 годах. Язык просто невероятный, такое вкусное описание, каждое слово несет такой глубокий смысл и такие невероятные сравнения. Каждая строфа наполнена силой и закалена временем.

волн козла - ладья,
вепри прибоя – киты,
жилище солнца – небо,
за жерновом ноя - на рабьей работе.

Когда привыкаешь к построению текста, то атмосфера жизни викингов тебя полностью поглощает. Запах соленого моря, ветер, который доносит звуки битвы. Переносишься в мир, где боги ходят среди людей.
Книга начинается с «прорицания вёльвы, рисуется картина от сотворения мира до его гибели. Речи высокого, он же Один, наполнены такой мудростью, так жизненно даже спустя время.

Никто за любовь
хоть двор его рядом;
а к доброму другу
дорога пряма,
хоть далек его двор.

Песни о богах, которые часто спускаются в мир людей и извращаются, как могут. Поступки асов шокируют и впечатляют своей жестокостью и вседозволенностью. Песнь - Перебранка Локи, что-то невероятное, диалоги прекрасны, каждый его ответ и оскорбление, заслуживает аплодисментов.

Вторая часть - Песни о героях, сюжет практически одинаковый. Конунг со своими людьми, идет сражаться, видит чью-то дочь, берет её в жены. Снова сражение, кого-то убивают, приходит время для мести за отцов, сыновей и жён. Иногда мимо пролетают валькирии. Сюжет песен почти весь посвящен герою Сигурду, девам Гудрун и Брюнхидьд и их тяжелым отношениям, коварство и мстительность женщин поражает.

«С медом ты съел
сердца сыновей —
кровавое мясо,
мечи раздающий!
Перевари теперь
трупную пищу,
что съедена с пивом,
и после извергни!

Может быть сложно пробираться через тест, но это того стоит. Советую параллельно с текстом читать примечания, совсем другие ощущения. Мы можем понять, что это опять Один, под новым именем.

а ещё некоторые из богов (да, Тор, я про тебя) оказались какими-то истеричками, которые сразу достают молот, если на них кто-то не так подышал)))
истерики Тора меня всегда забавляли

Согласна, ещё та песнь где Тор и Один на перебой друг другу рассказывают кого ни вечерком побили.