Nekipelova

я мог бы выпить...

10 марта 2024 г. 00:42

4.5 Долгая дорогая мужа домой.

Моё первое знакомство с Одиссей и Илиадой состоялось очень давно, больше 20 лет назад и помню я совсем не много. Основные герои у меня остались в голове, но больше по новым историям, написанным по мотивам этой книги. Встречалась с прекрасным Одиссеем, описанным Эйвиндом Юнсоном, встречалась с Цирцеей от Мадлен Миллер, а скоро у меня в планах книга "Пес Одиссея" от Баши, потому я решила прочитать первоначальную (если так можно сказать) версию от Гомера, чтобы быть более подготовленной и ворчать или восхищаться пересказом, если он таким будет, а не просто красивое название. Слушала в исполнении Владимира Самойлова, который читал очень хорошо, но я немного заплутала в повествовании и оно меня затянуло и никак не хотело отпускать.

Хотите узнать секрет идеального долгого брака? Читайте эту книгу, в ней вы найдете множество советов, доказавших свою эффективность на протяжении 28 веков. Лучший муж — слепоглухонемой капитан дальнего плавания, помните же это выражение? Вот как раз Одиссею и выпала такая судьба — женился, немного побыл дома, успел зачать ребенка, увидеть рождение, а потом долг позвал его на войну, выручать Елену, а Пенелопа спокойно себе вела домашнее хозяйство, ни перед кем не отчитывалась, вела себе дела так, как было удобно. И я уверена, что она, конечно, тосковала без мужского плеча, но быть себе хозяйкой всё-таки дороже для некоторых женщин. Пролетели 20 лет, а мужа всё нет и его богатое хозяйство, которое преумножено было умной женой, стало привлекать внимание жадных и подлых мужчин, которые захотели его прибрать к своим рукам, желательно с красивой женщиной. Повадились они к ней в гости, есть и пить за её счет, нанося убытки и разорение гостеприимному дому. А что может противопоставить им слабая женщина? Правильно, остается только молиться богам о возвращении мужа домой.

А муж тем временем живет в неволе на острове у нимфы Калипсо, которая предлагает ему вечные блаженства и юность, но муж многоопытный тоскует по жене и сыну, не соглашается ни на какие блага. Он мужчина и муж и должен выполнить свои клятвы, данные перед богами. Но боги рассердились на него и нет ему возврата домой, но его это не смущает. Он слушается богов, но гнёт свою линию. Бросает вызов судьбе, богам, стихиям и добивается своего.

Время в повествовании не только не линейно, оно выделывает такие фортели, что нетрудно и заблудиться, но это делает повествование настоящей головоломкой и загадкой, над которой можно долго думать и каждый раз замечать что-то новое, упущенное при первом осмотре. Я уверена, что вернусь еще не один раз к этой поэме, потому что в её основе лежит мотив о муже, вернувшемся домой (а мне этот сюжет очень нравится) и она о любви, предательстве, верности, честности, коварстве, измене, бунтах, героях, сражениях и о богах, с которыми можно договориться, если обладаешь достаточным коварством. И, конечно, эта поэма прекрасный пример того, какими должны быть люди, когда они игрушки в руках богов. Сейчас написано очень много фэнтези про богов и героев, но им всем далеко до этого произведения, а героям до Одиссея, Пенелопы и Телемаха.

Литературный турнир 3.0. Выступаю с труппой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d , EvA13K и Ri_Pary .
СиВ.
Читаем классику вместе.
Мир аудиокниг.
Клуб любителей ёжиков.

Слепоглухонемой капитан дальнего плавания!))))

Что, не слышала этой шутки про лучшего мужа?))))

Слышала, конечно. Но про Одиссея я как-то не думала в этом ключе)))

исследователи ищут в тексте признаки неверности жены, я же увидела только то, что она была сама себе хозяйкой)