Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

10 марта 2024 г. 00:08

5 Рецензия на книгу Анны Рэй "Ассистент для тёмного"

Хорошая история для отдохновения.

В стране, где разворачивается действие, музыку заказывают маги-мужчины. Девушки не могут учиться в университете, не могут устроиться на желанную работу, особенно, если это работа в местной полиции. Удел юной девы — пансион благородных девиц, бытовая магия, вышивка, удачное замужество...

Но и юноши тоже заложники системы. Супругу им выбирает астролог и магический камень. Если очень повезёт, то старшие родственники.

Поэтому лёгким движением руки Мартишка превращается.... Мартишка превращается... в МартИшека, то бишь Мартина.

В общем, вас ждёт гендерная интрига, детективная история, где замешано коварство и любовь, ну и любовная линия! Герои милаши-обаяши, ГГ очень мерисьюшная, но не раздражающая, лёгкое повествование и хорошее времяпровождение.

"Ассистент для тёмного" входит в цикл "Протумбрия". О книге я узнала случайно: давно и уже не помню как. Наверняка слушала аудиокнигу на ютубе. (Я там частенько, когда идеи заканчиваются, смотрю, что выкладывают и ищу уже в полном варианте). Прослушала книги 2.1 и 2.2, но дальше знакомиться не стала. Устаю от однообразия и мэрисьюшности, если подряд. Зато сейчас, через время, окунулась в этот мир с удовольствием. Вернулась к циклу благодаря игре килвиш.