GarrikBook

9 марта 2024 г. 21:32

4 Когда чувство стыда сильнее страха перед смертью!

Это уже точно не случайность.
✓ Не знаю благодарить или сетовать на свою память, но она у меня категорически не запоминает фамилии и имена.
☞ Только дочитав книгу до конца, я понял, что с автором уже знаком читал её Б. Э. Пэрис - За закрытой дверью и там меня выводило из равновесия глупое поведение главной героини. Здесь случилось то же самое, но есть небольшая разница.
Ни за что не поверю, что чувство стыда может быть сильнее страха смерти!
☝ Всю дорогу, я на чём свет стоял, ругал героиню за поступки и решения, которые она принимала. Думал, что её внутренним терзаниям не будет конца, но финал книги и то как она выкрутилась из сложившейся ситуации, очень сильно порадовал.
☞ Получился действительно хороший психологический детектив или триллер, где словно снежный ком нарастало напряжение, волнение и чувство тревоги.
И еще немного скинул в оценке, так как остались пару персонажей, о которых автор совсем забыла, а хотелось бы и о их судьбе узнать в том числе.
☞ Если вы ищите книгу, в которой постоянно витает чувство тревожности и неумолимого приближения "Нервного срыва" то это именно то, что вы искали.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви, ♥ добра и крепких нервов.

Ни за что не поверю, что чувство стыда может быть сильнее страха смерти!

Логически тоже кажется, что страх смерти должен быть первичен, но, судя по всему, мобилизованные на войну нередко шли под влиянием чувства стыда. Например, участник войны во Вьетнаме Тим О'Брайен упоминает об этом в «Что они несли с собой».

Согласен, что возможно бывают такие случаи. Но я рассуждаю, отталкиваясь только от своего характера, если бы мне дали выбор: смерть или рассказать о незначительном проступке, который проступком является только в моей голове, я бы выбрал второй вариант)))

Ну знаешь Игорь вот у самураев же как раз такая история только с их честью если что не так то делали харакири. Мало ли людей для кого страх смерти шёл потом а в начале различные чувства

Знаешь, если бы главный персонаж был самураем, то у меня и вопросов бы не было)) Здесь этого не было. Поэтому неправдоподобно!

Может он тайный самурай ,в душе

Тогда автору нужно было на это намекнуть, хоть как-нибудь))

А может подавал а ты не заметил. Тайные знаки и пасхалки

хахаха тебя подослала автор?)) Признавайся!))