Arielliasa

а кому не плевать

9 марта 2024 г. 20:50

5 Жалкие потуги привели к трагедии.

«Он, небось, рад-радехонек, что ты пишешь о нем книгу, а? Он ведь только об этом всю жизнь и мечтал. Выходит, он хорошо сделал, что перестрелял всю свою семью — вот как мечты сбываются. Все о нем говорят, по телевизору его показывают, биографию пишут, глядишь, скоро канонизируют. Вот что называется «выйти в люди». Блестящая карьера, ничего не скажешь. Браво!»

Вообще-то, я не знала, что эта книга не художественная и пока читала, постоянно думала, что эта история мне очень знакома. В голове постоянно мелькала мысль, что это всё смахивает на тру-крайм, поэтому я не сильно удивилась, когда погуглила и узнала, что да как. Жан Клод Роман вполне себе реальный человек, придумавший себе успешную жизнь научного сотрудника. Когда его «идеальная личина» стала рушиться и близкие люди стали обращать внимание на неточности в его рассказах, мужчина купил ружьё и перестрелял всю свою семью: от старых родителей до жены и маленьких детей.

Автор в целом не относится к герою по-особенному. Он вполне способен видеть за выдуманной личиной реального человека и это подкупает. Всё это обеление преступников, придумыванием им оправданий и переживаний, которые они никогда и не испытывали — мерзко, а вот открытый взгляд на трагедию, приводит в восторг. По словам Каррера, его интересовало то, о чём он думал в момент совершения преступления. Что происходило в голове человека, лишившего жизни пятерых человек. И так совпало, что это моя причина для любви к тру-крайму в целом (любовь не совсем верное слово, но). «Каким человеком был преступник, о чём думал до и после, совершенного убийства, что им двигало» — ни один из этих вопросов не приводил к состраданию к таким людям и автор придерживается похожих взглядов.

Многие убийцы похожи друг на друга. Насилие в семье: физическое, психологическое и сексуальное, нелады с психическим здоровьем, неспокойное время, какие-то отклонения в плане здоровья — эти причины приводят к пониманию совершённого, но они их не оправдывают. Но есть и тот тип убийц, которые ничего из этого не переживали, но всё равно приходили к такому же исходу. Жан Клод Роман как раз и такой категории. Его семья, конечно, не пример идеальной, но ни мать, ни отец, не испортили ему жизнь. Он рос вполне нормально, если не считать одной особенности — герой был жалким первоначально. А я не люблю жалких людей. Они вызывают у меня омерзение.

«Ох, я такой бедный и несчастный, никто меня не понимает» — одно, «Ох, я такой несчастный, никто меня не понимает, я причиняю людям боль» — другое. Со вторым я могу найти точки соприкосновения, с первым всё куда проще — такие люди не вызывают положительных эмоций. Они разрушают не только себя изнутри, но и всех, кто их окружает. Этакие паразиты, от которых сложно избавиться. Герой притворяется другим человеком, тратит чужие деньги, изменяет жене и при этом в его маленьком мозге не мелькает мысли, что проблема в нём. Он способен жалеть лишь себя одного и не видит в этом ничего предосудительного. Одна ложь накладывается на другую и вот ты уже не такой, как все.

Автор не приводит читателя к конкретному выводу. Он предлагает посмотреть со всех сторон. Вот тебе преступник, а вот прокурор и не забудь об убитых. У меня не возникло дилемм по поводу психического состояния героя. Он не болен и он не раскаивается, всё намного прозаичнее. «Я так страдаю». Не страдал, когда крал деньги у стариков, не страдал, когда придумывал себе успешную жизнь, не страдал, когда изменял жене и вот ужас — не страдал ни до убийства, ни после. Жалкий никчёмный Жан Клод Роман. Печально, что жизнь его жены и детей оборвалась вот так. Печально, что погибли ни в чём неповинные родители. Печально, что никто из его окружения не догадался о реальном положении дел до того, как случилась эта трагедия.

Закончу словами прокурора: «Вам будут говорить о сострадании. Лично я свое приберегу для жертв».