Helena74

9 марта 2024 г. 20:34

Я столько лет бегала от Достоевского, но он меня таки догнал. Федора Михайловича считают одним из столпов литературы, что полностью обоснованно. Федору Михайловичу удается создавать образные сюжеты. При чтении романа больше всего было жалко главного героя Алексея Ивановича, который свел свою жизнь к единственной цели - движению шарика по вращающему кругу рулетки. Но автору это показалось мало, поэтому он добавил любовную линию между Алексеем Ивановичем и Полиной. Эти направления перемешаны очень сильно и чем дальше читаешь, тем меньше понимаешь что стало основой падения Алексея, попытка заработать большие деньги для того чтобы получить любовь Полины или любовь к Полине как оправдание своего первого шага к игровому столу.

Показано отчаянное скольжение человека по наклонной, показано ярко, и сколько бы сам человек не считал, что он может в любой момент остановиться, это не так. Сам того не понимая Алексей Иванович начинает воспринимать окружающую жизнь как игру, в которой можно выиграть, поставив на нужный сектор. Поэтому поступки и действия главного героя постепенно превращают окружающее в тлен.

При этом Федору Михайловичу удалось создать сюжет, в котором каждый герой одержим своей игрой. Кто-то играет в любовь, кто-то в богатого наследника, кто-то в бедную девушку, попавшую в беду. У каждого персонажа своя роль и каждый отыгрывает ее до конца. Каждый имеет свой взгляд на ситуацию, но если все вокруг захвачены азартом своей личной игры, то есть герой, который во всем этом не участвует. Это англичанин Астлей. Он присутствует в сюжете, как посторонний наблюдатель, который пытается по мере возможности помочь героям, но при этом не оказывает глубокого влияния на происходящее.

Единственное, что меня удивило, это поведение Полины по отношению к Алексею Ивановичу. Она говорит, что любит его, даже в определенный момент приходит к нему в номер. И при этом заставляет его совершать глупые и неблагодарные поступки. Странная любовь.

Давность написания книги и ее заказная тема не отрицает того, что ничего в жизни людей не изменилось. Люди продолжают искать свою страсть, дающую возможность сделать жизнь ярче. И соответственно скатываются вниз, когда не могут совладать с обретенной страстью.

Прочитано в рамках игр:  Книжные нардыПлан на год клуба "Белая сова"

Прочтите биографию Достоевского плюс-минус в годах написания романа и вы всё поймете)

Я насчет того единственного,что вас удивило