ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

9 марта 2024 г. 13:29

Произведения великого писателя можно смело перечитывать как минимум каждые лет 10. Вот и я погрузилась в эту хорошо знакомую со школы историю уже в третий раз. И в третий раз она всё также прекрасна. Красивая история любви описанная красивейшим языком. Думаю, что писать даже пару слов о сюжете не имеет смысла. Сомнительно, что кто-то с ним не знаком. Но при нынешнем прочтении у меня как-то сместились ориентиры. Если раньше произведение в основном характеризовало для меня "Береги честь смолоду" и "Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!", то в этот раз явственнее бросилась в глаза романтизация царицы и Пугачёва. Не так страшен был описанный здесь бунт, как, например, в последствии гражданская война у классиков. Настолько я видимо привыкла в книгах к жестокости, что меня поражало везение главных героев. Но в этот раз намного сильнее задело крепостное право на примере бедного Савельича. Его мне было жальче, чем Петра Гринёва и Машу. А уж когда Гринёв старший возмущался, что его сын примкнул к разбойникам бывшим холопам, то дворянство того времени в его лице вызвало во мне гнев. То есть заботится о благородном семействе и единственном сыне холоп достоин, а в остальном является представителем низшей расы. Хотя если бы не крепостные Савельич и Палаша, то ничего хорошего Петра и Машу не ожидало бы. Когда читала первые два раза у меня таких эмоций не было. Интересно, что открою для себя при прочтении "Капитанской дочки" в следующий раз и что нового для себя увижу при перечитывании других книг Александра Сергеевича.