Meevir

15 сентября 2014 г. 02:38

Как-то одним осенним вечером на фит-йоге я лихо закрутилась в полный лотос и почувствовала, что что-то не так. На следующий день я не смогла разогнуть ногу и оказалось, что у меня надрыв подколенной связки. Реабилитация заняла несколько месяцев, но и сейчас я не могу сказать, что травма прошла бесследно. Привет, я человек, который приветствует открытый и честный разговор о йоге всеми лапами, так как все, что я слышала про свой случай в течении долгих лет - это "не может быть, это же йога, она полезная!".
Но не только полезная, но еще и травматичная, чему в этой книге посвящен отдельный раздел, и я очень рада, что кто-то решил прекратить замалчивать эту тему. Подходит йога не всем. Грамотный учитель очень важен. Часть асан - новодел, созданный в двадцатом веке. Часть занятий, я подчеркиваю, часть - не имеет ничего общего ни с духовным просветлением, ни с физическим совершенствованием, и преследует только цель обогащения людей из йога-индустрии.
Я также хочу отметить, что книга построена очень грамотно - сплошное удовольствие читать про исследования во всех деталях, про экспериментальные и контрольные группы, про старую добрую методику постановки эксперимента вообще. Критика автором некоторых исследований тоже весьма хороша и уместна. Возможно, именно из-за обилия таких подробностей книга может показаться занудной для кого-то, но я глубоко ценю предоставленные автором полные данные.
Кратко подытожу впечатления - йога не аэробика, что было в общем-то и так немного предсказуемо. Йога выросла из тантры и имеет большое влияние на человеческую чувственность, в чем мне, опять же, доводилось с удовольствием убедиться лично. Йога травмоопасна. Йога целительна. Йога не помогает похудеть. Йога вошла почти в каждый дом и продолжает триумфальное шествие по планете, эволюционирует, меняется и делает наше настроение и самооценку все-таки лучше. Пусть и объясняется это реакцией организма на переполнение шейных артерий...