JackieReed47

9 марта 2024 г. 10:19

2 «Я двигалась навстречу боли»

«Сердце» Малин Кивеля - книга о матери новорожденного с пороком сердца. Героиня остается в больнице и проживает весь спектр чувств - от надвигающейся возможной утраты до телесной боли.

Я думала, что, родись он в звериной стае, его бросили бы на съедение хищникам

Вижу в этом тексте попытку осмыслить боль, которую приносит материнство, поговорить о телесности, печали и утрате надежды. Мне понравились некоторые образы и цитаты, получилось достоверное погружение в больничный сумрак и столкновение с отчаянием, онемением, непринятием. Кивеля исследует тему телесности: несмотря на то, что героиня целиком сосредоточена на своих переживаниях и как бы отделяется от тела («тело продолжает работать, не привлекая к себе лишнего внимания»), она тщательно описывает все ощущения, от самого процесса родов до последствий.

Единственное, что настораживало, — странное потягивание в области прямой кишки. Геморрой, предполагали медсестры. Самое обычное дело после беременности и родов

Почему такая низкая оценка? Стиль Малин Кивеля похож на сонное, засасывающее болото. Я несколько раз начинала читать эту книгу и еле пробивалась сквозь бесконечную череду деталей, выводов вроде «Сейчас есть сейчас» и однотипных размышлений. Образ героини размытый, как и все лирические отступления. Кивеля активно использует прием повтора («Когда я шла по берегу, когда я там шла») и некоторые размышления были похожи на обрывки псевдофилософских бесед на кухне. Вот несколько случайных цитат:

Мне нравится, когда моча красноватая от свеклы или отдает серой из-за спаржи. Нравится, когда после антибиотиков развивается грибок

Может быть, меня влекут щели? Где щель — там может быть и дыра. Прореха, разрыв. Проходы.

Я люблю утра, люблю Netflix, люблю поля. Люблю время, когда на улице никого или почти никого нет.

Легко одеваться как бродяга, если ты богата. Или носить одежды леопардовой расцветки, если ты юна.

Люблю синяки, на себе и на других. Я вижу в них признак того, что человек пошел на физический риск, нарушив привычный ритм движений.

Может, я разделяю людей на тех, кто боится вспотеть, и тех, кто только и мечтает взмокнуть?

Я идеализирую облупившийся лак. Людей с безупречно ухоженными ногтями я не принимаю всерьез. Герпес и ранки на губах — это красиво

Несмотря на заявленную тему и сочувствие к боли главной героини, книга показалось скучной, местами полна посредственных размышлений. В какой-то момент проза похожа на водоворот: абзац про спящих людей сменяется размышлениями о стволе мозга и запахе немытых волос. Если бы не привычка дочитывать книги и необходимость все же оставить отзыв, я бросила бы «Сердце» еще в самом начале. Разумеется, это субъективное мнение, но книга мне не понравилась.