vicious_virtue

15 сентября 2014 г. 00:06

Убеждаюсь в который раз уже, что интереснее советов по книгам, которые дают интересные/приятные люди - их рассказы о сути книги. Они отражают все на свете кроме действительного содержания.

"Обделенных" я взялась читать по совету, от безысходности и еще потому, что Ле Гуин я самую малость доверяю. В прошлый раз меня пришибло, конечно, немного терминами с первого абзаца, зато здесь обошлось практически без вычурных механизмов и чуждых реалий. То есть реалии были, но носили вменяемые знакомые имена.

Инопланетность выражалась иначе. В непривычке Шевека к обыденным для нас вещам на Уррасе, причем качественной такой непривычке - сколько раз читаешь и видишь земного такого автора с клавиатуркой и кружкой кофечая. Ле Гуин - здесь удачнее, в "Левой руке тьмы" по мне так слабее - удалось создать бэкграунд для главного героя, те самые 90% айсберга культуры, которые прячутся под водой. Возможно, здесь создать привычное для ГГ было легче, потому что оно касалось устройства жизни, политической и социальной структуры, а в Левой руке все же Ле Гуин рискнула копнуть глубже, перекроить гендерное, что по мне так сложнее сложить по-новому, если уже вырос на чем-то ином.

Особых откровений книга не принесла (кроме того, что в первых предложениях). Очень сильная сцена, как Шевек с друзьями в детстве пытался воспроизвести непостижимую систему тюремного наказания, какие первобытные штуки вылезли в детях, штуки, которые полтора века создания новой цивилизации, разумеется, искоренить не могли. Тем не менее я все же не в ужасе от устройства мира на Анарресе: во-первых, все пошло почти так, как предполагалось (уже многим новым режимам не доступный большой успех), во-вторых, его удалось сохранить надолго. На Анарресе есть и то, что в других книгах, чаще всего антиутопиях, обычно пугает - столовые, все общее, другой взгляд на сексуальные вопросы. Здесь (или меня) - не пугает. Возникшая бюрократия даже не особо пугает, появление одной-единственной Вэйи все возможные страхи заставило исчезнуть.

Суть, впрочем, не совсем в том, где хуже, кто виноват и вообще. Для понимания, правда, где-то четверти сути нужно читать Хайнский цикл дальше.