Myth_inc

по внутренней эмиграции

8 марта 2024 г. 23:33

С интересом взялась за эту книгу - мне было и любопытно, что может написать Джейсон Сигел (наверное, у нас он больше всего известен по роли Маршала в "Как я встретил вашу маму", но у него есть и другие очень достойные роли), и аннотация тоже показалась необычной. В результате я не разочаровалась и с удовольствием провела время за чтением, а ещё подумываю подсунуть эту книгу дочке.

Действие здесь происходит в маленьком городке, где живёт двенадцатилетний мальчик Чарли со своей семьёй: папой, младшим братом и мачехой, которую он называет исключительно stepmonster. Чарли уже давно не может нормально выспаться, потому что его мучают кошмары, в которых с ним происходит нечто ужасное. Из-за этого он становится зол и раздражителен, бесконечно срывается на окружающих и даже трое его лучших друзей не могут ему помочь. А ещё он очень тоскует по умершей маме...
У авторов получилась увлекательная история, где всего в меру - и проникновенности, и приключений, и здоровой ненавязчивой назидательности. Помимо довольно распространённого месседжа о важности дружбы, здесь ещё отлично подаётся и идея преодоления своих страхов, и размышления о процессе горевания. Главный герой получился живым и правдоподобным, со всеми своими подростковыми "иголками" и огрызаниями. А персонажи из страны кошмаров напомнили мне по общему духу героев Тима Бёртона своей очаровательной чудаковатостью.

Из минусов могу назвать то, что сюжет местами был ну совсем уж наивно-детским и предсказуемым (да, я понимаю, что это детская литература, но всё же хотелось чуть большей сложности). Ну и трое друзей Чарли были донельзя шаблонными: умник-очкарик, спортсмен-здоровяк и девочка-хрупкая блондинка. При этом надо сказать, что по ходу повествования они так и не вышли за рамки своих шаблонов, хотя и были описаны довольно симпатично.

Ну и нельзя не отметить атмосферные иллюстрации, которые многое добавляют к восприятию текста и усиливают впечатления от чтения.

Хотя книга читается как законченная история, в цикле есть ещё две части, которые я возможно тоже прочитаю. Надеюсь, что они окажутся не хуже первой.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и LinguaTurris.

Книга в више есть, но даже и не думала, что её "Маршал" написал))

Ага, представляешь?)
Он мне в принципе как актёр нравится и очень надеюсь, что книгу он действительно сам писал вместе с соавторкой (она вроде уже была довольно успешной писательницей к моменту их сотрудничества), а не просто идей накидал:-Р

очень удивлена))
кто нам запретит так думать и верить?;))
Я к нему довольно спокойно, но роль была нашумевшая и запоминающаяся)

Я после Мамы видела его в других ролях и он там хорош, даёт драмеди)
Ну и сейчас заглянула в Вики, а он, оказывается с той же соавторкой ещё одну трилогию написал, уже 12+)))

Я Маму кстати дропнула) видела что он сыграл одну из главных ролей в нашумевшем прошлогоднем сериале про психолога, а так что-то даже и не припомню, видела его где-то или нет ещё.
Молодец, значит и к этому талант есть)

Я маму досмотрела, но финал был для меня очень большим разочарованием, отбил охоту когда-нибудь этот сериал пересматривать.
Сериал про психолога - это Shrinking, мне понравился, хотя чуть не дотягивает до моего любимого Теда Лассо.
Ещё Сигел придумал, спродюсировал и сыграл в сериале Dispatches from Elsewhere. Мне очень он нравится, но он точно на любителя )

О, даже так? а что там в финале?

Закинула себе в виш, люблю про игры))

Ну, это считается как бы спойлером, но раз ты досматривать не будешь :-Р
Короче весь последний сезон - это свадьба Барни и Робин: как все съезжаются куда-то за город, как готовятся и т.д. И там наконец появляется та самая Мама. Лили с ней знакомится в поезде, они мгновенно сдружаются. И весь сезон Мама и Тед, естественно, никак не могут пересечься. В итоге они знакомятся в последней серии, а дальше нам крупным помолом показывают их дальнейшую жизнь: они поженились, родили детей, потом Мама умерла. Робин развелась с Барни. И в финале эти самые дети отправляют Теда к Робин - типа follow your heart.
Это было ужасно обломно, нелогично и поперёк всего предыдущего построения сюжета. Мне было жалко и маму, которую ввели только чтобы прибить, и отношения Барни и Робин. На мой взгляд, они лучше всего друг другу подходили и развитие их отношений было показано неплохо. Вот, как-то так. Первое место в моём топе самых ужасных финалов)
А что именно ты в виш добавила, я как-то упустила?)

Да, я точно уже не вернусь к сериалу, поэтому и попросила спойлер))

блин, реально фигня какая-то((( понимаю твоё разочарование((
но спасибо за инфу)))
Вот этот утащила Dispatches from Elsewhere

О, с диспатчами осторожно, они реально странные)
У меня по общим впечатлениям ассоциируются со вторым сезоном Матрёшки, но я такое люблю)))

меня заинтересовало, порой мне странненькое очень даже)))

А, ну потом будет интересно сравнить впечатления;)

если доберусь, обязательно расскажу)