8 марта 2024 г. 23:00

1869 год, Борятинские совсем недавно переехали из Петербурга в свою усадьбу Анна , в Воронежской губернии. Домик старенький, зато какой сад!

Уже неприлично, но Надежда Александровна в свои 40 лет рожает на свет дочку , назвав ее Наташей, Тусей - конечно же, вдохновившись главной героиней недавно вышедшего Романа «Война и мир».

Читатель следит за жизнью этой усадьбы, за тем как Тусю воспитывает личный врач семьи - Мейзель, ставший для девочки настоящим отцом. Следим за самой Тусей - ребенком, который должен был родится в наше время, так как девочка максимально необычная, своенравная, она не женственная, говорит и делает что хочет. А главное - хочет получить высшее образование и открыть собственный конный завод!

Также мы узнаем о печальных судьбах других, как будто случайно забредших в «Анну» героев - о портной «Арбузихе» и ее дочке; о Викторе Радовиче, о самом Мейзеле и его истории жизни.

Как же необычно пишет Степнова! Я была удивлена максимально. Вот вроде и странно, но при этом читать то хочется дальше, узнать о судьбах героев хочется. А истории тут и печальные и радостные. В целом , мне понравилось.

Из книги:

«Когда человек не знает , к какой пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.»