14 сентября 2014 г. 20:09

"Шоколад" - книга с чувственным ароматом и изысканным вкусом, читается она легко и непринужденно.Читала уже после неоднократного просмотра фильма, но это не сделало книгу менее интересной, наоборот, дало возможность сравнить.
Харрис познакомила нас с очаровательной странницей Вианн Роше и ее дочерью Анук, а так же с немногочисленными жителями городка Ланскне-су-Танн.
Хотелось бы выделить несколько моментов, которые понравились:
1. Все герои были невероятно живые, не однотипные и одноборкие, как у Диккенса, не в обиду этому замечательному автору, а разноплановые. Чего только одна Вианн стоит, она перемнчива как ветер, в ней кроется столько всего, что разгадать ее сложно, и не каждому под силу. Образ Арманды так же красочен, бодрая старушка, которая в одну минуту может заливаться от смеха, а уже в следующую ворчать и на что-то сетовать.
Вроде бы с отрицательными персонажами должно быть все легко, но не все так просто, у Харрис, они так же многослойны. Черный челвек - кюре Рейно по виду священник со стальной выдержкой, а на деле все тот же закомплексованный подросток, пытающийся доказать сбе и всем остальным, что он чего-то да стоит.
2. Сильные женские образы - Вианн, Арманда, Жозефина, Каро и др. имеют четкий взгляд на жизнь, живут по определенным принципам. Но при этом они так же могут проявить свою хрупкость и нерешительность, что делает их еще более естественными и понятными для читателя.
3. Ну и сладкое на десерт, меня не могло не пленить изобилие кулинарных изысков на страницах книги. Автор умело приподносила нам сладости, так что мы имели возможность не только уловить тонкий аромат, но и живо представить лавку Роше с всевозможными вкусностями. Точно будет сказано словами Арманды:

Прямо-таки Содом и Гоморра через соломинку.

Всем советую отведать лакомство от Джоан Харрис и погрузиться во вкусную сказку.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2014. За совет спасибо _Vinter_

Рада, что понравилось!

Я тоже, единственный минус, что на протяжении всей книги очень хотелось сладкого))))