ann1974

8 марта 2024 г. 12:12

Иногда хочется почитать что-нибудь неспешное, чтобы отдохнуть от бешеного темпа жизни 21 века. В такие моменты я обращаюсь к английской классике. На этот раз обратила своё внимание на роман Ш. Бронте «Учитель». Как видно из названия, главным героем книги является учитель. Вот этот-то главный герой не вызвал у меня особых симпатий. Уж слишком он надменный и самоуверенный. Зачастую он общается с людьми резко и грубо, даже пренебрежительно. Ещё неприятно царапнуло то, как он оценивает представительниц прекрасного пола. В одном из своих рассуждений он признаётся в том, что, несмотря на развитые умственные способности одной из героинь, он не испытывал бы к ней симпатии, если бы она не была привлекательна внешне. Вот почему вызывает чувство искреннего сочувствия его избранница, умная, образованная девушка, способная логичными доводами отстоять свою точку зрения, но превращающаяся в покладистую серую мышку в присутствии своего избранника. Вообще, любовная линия романа показалась мне какой-то поверхностной, не раскрытой в полном объёме.
Гораздо интереснее было читать о преподавательской деятельности главного героя, тем более что писательница подробно рассказывает о системе образования в Англии того времени. Автор рассказывает о разделении на мужские и женские школы-пансионы, о том, какие предметы входили в программу образования и как велось само преподавание.

Книга прочитана в рамках читательского моба "Поездка в Бат" группы "Austenland".