VikaKodak

8 марта 2024 г. 08:34

4 Фараон должен умереть

Незавидна участь тех, кому пришлось жить в эпоху перемен. Там, где сильный и решительный увидит бесчисленное количество возможностей, слабый... отправится на корм крокодилам. И я до сих пор не очень понимаю, каким образом главному герою "Египтянина" Мики Валтари удалось избежать подобной участи.

В Синухе талант и жажда знаний непостижимым образом сочетаются с непроходимой наивностью. Думается мне, что его история была бы куда печальнее и сильно короче, если бы не редкий талант выбирать правильных друзей, среди которых окажется действующий фараон и два его преемника. И, конечно, если бы не персональный ангел-хранитель - в лице старого одноглазого раба. В отличие от своего просвещённого хозяина Каптах по-житейски мудр и дальновиден, причем мудрости у него достаёт и на то, чтобы казаться безнадёжным глупцом в глазах окружающих.

Значительная часть книги посвящена путешествиям Синухе по разным странам и городам с подробным описанием обычаев и нравов аборигенов. К сожалению, не могу сказать что это мой любимый жанр, но местами было любопытно. Мика Валтари рассказывает о мире контрастов. Здесь медицина и магия идут рука об руку, и первая, зачастую, склоняется перед последней. К примеру, в Вавилоне Синухе изучает потенциальные возможности использования наркотических препаратов при хирургических операциях и... особенности толкования судеб по печени мелкого рогатого скота. И, кажется, субпродукты интересуют его гораздо больше.

В своих странствиях Синухе встречает первую любовь и постигает горечь жестокой утраты, но, пожалуй, самое интересное в его жизни начинается уже после возвращения в Фивы. С этого мгновения траектория жизни главного героя подчинена влиянию мощного светила - фараона, который изменил своё имя и отринул старых египетских богов. Кем был Эхнатон? Гуманистом, реформатором, выдающимся мыслителем, который родился слишком рано для того, чтобы его поняли и оценили? Или припадочным безумцем, ненавидимым и презираемым своим народом? Он предвосхитил единственно возможный путь развития человечества, но вот парадокс - его стараниями Фивы захлебнулись кровью, а многие египтяне нашли мучительную смерть в чужих краях.

Честно говоря, все, что произошло после очередной смены власти в Египте, я восприняла, как чрезмерно затянувшийся эпилог. Прожитые годы, к сожалению, не добавили Синухе ни волос на голове, ни мудрости. Снова и снова он совершает опрометчивые поступки, подвергая опасности тех немногих людей, которые еще могут назвать его своим другом.

Кстати, имейте в виду, Мика Валтари крайне вольно обращается с историческими фактами. В "Египтянине" Эхнатон, к примеру, лишился приличной части близких родственников - жен, сестёр и брата. Зато прекрасной Бакетамон не существовало вовсе - это собирательный образ сразу нескольких царственных особ. Жизнь Азиру была куда более долгой и славной, после его смерти престол Амурру занял сын, а потом и внук. А вот Хоремхеб не имел наследников, и его преемник Рамсес  I не был кровным родственником фараона. И если бы книга действительно увлекла меня, я бы совершенно не обратила внимания на все эти нюансы.

..Это был долгий путь. И начался он тогда, когда по водам Нила поплыла просмоленная лодочка с младенцем, который мог бы погибнуть бесчисленное количество раз, но вместо этого прожил долгую и бесславную жизнь. Пожалуй, в ней было больше горестных дней, нежели сладостных, но Синухе, сын Сенмута и жены его Кипы выковал свои цепи собственными руками. И я действительно рада, что это путешествие подошло к концу.

Про древний Египет читал только "Фараон" Болеслава Пруса, а также "Уарда". Хочется прочитать "Дневники Клеопатры" в двух томах, но пока что занят средневековьем ))) как-нибудь доберусь и до Клеопатры и до Египтянина )))

Я как раз выбирала между Прусом и Валтари. И как вам книга, советуете?

Здравствуйте. Валтари ещё не читал. Фараон у Пруса на любителя. Мне больше Уарда понравилась чем Фараон.

Спасибо! Египтянин тоже очень на любителя. Там довольно специфический главный герой, который склонен совершать взбалмошные и абсолютно неразумные поступки, которые ожидаемо приводят к трагедиям. А мне обычно нелегко даются книги, где главный герой раздражает).

Про Древний Египет мало читал. Теперь на очереди наверное будут "Дневники Клеопатры", а там посмотрим. Так же и про Азию мало читал. Разве что Джеймса Клавелла. Индия, Китай, Япония, - ничего особо не знаю о них. Но доберусь когда-нибудь )))

Удачи вам и хороших книг!

Спасибо! И вам тоже!