8 марта 2024 г. 02:55

Лучшее на Лайвлибе

3 До этой книги я в каком-то смысле любил мафию за её принципы

Раньше мне тоже казалось, что мафия и справедливость – вещи схожие, близкие, хотя я не смотрел фильм и ничего о Крестном отце не знал. После прочтения книги появилось отвращение ко всем этим кланам и мафиям. Дон Карелеоне конечно помогает тем, кто к нему приходит (он вообще самый положительный персонаж), оплата +/- справедливая, но во всем остальном эти ребятки – дно. Имхо, разумеется. Я надеялся, что они хотя бы к семье будут хорошо относиться, ладно твоя жена на кухне и слушаться должна, можно списать на порядки начала 20 века, а измены и избиения куда списать? Не хотят связываться с накротой? Так блин, ну не из благородных же побуждений. ФБР полностью не покупается, поэтому есть риски больших потерь груза, а также сомнительным выглядело партнерство с чуваком, который потом заказал покушение на дона. Пожалуй на всю мафию найдется ток один человек, а не моральный урод, с принципами и ценностями, вопреки деятельности. Он будет некой ошибкой выжившего, исключением, которого быть не должно. Ибо они всё таки бандиты с изувеченным прошлым, но уверенные в правильности своих действий.

Итак, семья на мой взгляд здесь перечеркнута полностью. Для меня такое отношение недопустимо. Мне показали, что бандиты и убийцы к своим близким относятся почти также, как к своим жертвам.

— Где ты шлялась? — спросил Джонни Фонтейн.
— По чужим постелям, — ответила жена.

Так себе крутые ребятки, мне будто пытаются донести, мол, убил человека значит крут, избиваю кого хочу тоже крут, жестокий = классный. Та с фига ли это? Персонажи в основом бьют либо женщин, которые им ответить не могут либо связанных с мешком на голове. Нападать толпой на безоружных – это рационально, но нихрена не круто. Я ожидал романтичных персонажей, а тут скорее герои полицейского рапорта.

Не знаю почему, но было очень скучно всё это читать, как будто ешь бесконечный пудинг, от котрого тебя уже тошнит, но деньги за продукты уплочены, день на готовку убит и есть позарез как надо.

п.с. о мафии и принципах – изначально мне импонировали "как ты мне так и я тебе", когда кто-то изнасиловал твою дочь ты не захочешь его простить. не более того.