7 марта 2024 г. 17:54

5 Дураки круглые и дураки набитые - поди-ка отличи

Рассказ "Дураки" это нечто волшебное, то чем хочется делиться. Конечно, делиться осторожно и только с избранными, а то мало ли что)
Тонкая ирония автора очаровывает, а весь текст хочется разобрать на цитаты.

На первый взгляд кажется, будто все понимают, что такое дурак и почему дурак чем дурее, тем круглее.

... как часто люди ошибаются, принимая за дурака самого обыкновенного глупого или бестолкового человека.

Точная авторская инструкция по выявлению дураков просится быть распечатанной и размещённой на видном месте.

Все признаки и характеристики настолько выразительно прописаны, что сразу понимаешь - дураков везде хватает и они очень тщательно маскируются. Вот так вот честно и откровенно автор дарит волшебный инструмент диагностики дураков.

Следуя авторской градации, есть круглый дурак и набитый дурак.

Настоящий круглый дурак распознается, прежде всего, по своей величайшей и непоколебимейшей серьезности. Самый умный человек может быть ветреным и поступать необдуманно – дурак постоянно все обсуждает; обсудив, поступает соответственно и, поступив, знает, почему он сделал именно так, а не иначе.

Уверена, что в жизни каждого были такие персонажи. А телепередачи нам дарят этот тип в каждом эфире.

При встрече с настоящим дураком человека охватывает какое-то мистическое отчаяние. Потому что дурак – это зародыш конца мира.

Как же ёмко подмечено, вопросов или нет, или ответы на эти вопросы настолько предсказуемы, что обращаемся к первому пункту, что вопросов скорее нет.

Большинство дураков читает мало. Но есть особая разновидность, которая всю жизнь учится. Это – дураки набитые.

Название это, впрочем, очень неправильное, потому что в дураке, сколько он себя ни набивает, мало что удерживается. Все, что он всасывает глазами, вываливается у него из затылка.

Тэффи не сгущает краски, не морализаторствует на человеческих пороках, а описывает жизненные вопросы как они есть, преподносит читателю все факты.

Убедясь на практике, что вся мудрость земли им постигнута, дурак принимает на себя хлопотливую и неблагодарную обязанность – учить других. Никто так много и усердно не советует, как дурак.

Я в восторге от искрометного юмора Надежды Тэффи, от её владения словом и её проницательности в понимании природы человека.

Я рада, что встретила этот рассказ. И планирую переслушать еще разочек, а может и не один.