7 марта 2024 г. 15:35

Роман хорош как развлекательное чтение. Сомневаюсь, что он имеет что-то общее с настоящими историческими событиями. Дело в том, что главный герой по имени Игла показан таким суперменом, что непонятно. Он настолько легко приспосабливается под личину простого лондонца, так искусно мимикрирует, что его трудно узнать. Тем более, что последние его фото сделаны более 13 лет назад. И вот этот немецкий шпион живет в Англии, добывает сведения, убивает людей. И никто не может его обнаружить длительное время.

Перед высадкой десанта союзников в 1944 году Англия предпринимает множество мер, чтобы обмануть противника. И вот Игла обнаруживает ложные сведения. Что еще поражает, так это его приближенность к Гитлеру. Он ждет именно сведений Иглы, доверяет ему больше, чем своим генералам. Странно.

Одна из трагических линий романа — жизнь молодой пары на далеком Штормовом острове. Люси и Дэвид попали в автомобильную аварию сразу после свадьбы, и муж остался без ног. На далеком острове Дэвид нашел силы для продолжать жизнь, но ни жена, ни сын ему не нужны. И это не только личная проблема, но и семейная. Именно это привело к тому, что Игоа смог воспользоваться женщиной. И все-равно удивляет ее мужество. Чтобы обесточить рацию, она сует в розетку пальцы. Ну разве это не мужество?

Но если брать в общем, то роман не тянет на серьезное произведение. Развлекательное чтение на тему шпионов

Прочитана в играх The Orilium Academy, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Вавилонская башня. Исторический детектив, Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024, Готовим блинчики!, Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!, Звездный путь, Земля мифов, Исторический челлендж 2024, Книжная страна, Литера Терра – Франция, Найди Горшки и Рожки, Святочный бал, Слова из слова, Собери их всех — дуэль, Хогвартс, Цветочная копилка (Книжный букет), Школа, школа, я скучаю. 2 класс