7 марта 2024 г. 13:19

Достойный исторический роман, описывающий повседневную жизнь, быт и религиозные устои ацтеков и изменения в укладе их жизни во время и после Конкисты. Не рекомендую читать людям, которые негативно относятся к насилию в книгах, его здесь много: человеческие жертвоприношения были в порядке вещей, а убийство во время "цветочной церемонии" даже считалось почётным. На страницах романа мы знакомимся с молодым ацтеком Микстли - сыном начальника горнодобывающего карьера и следим за извилистыми поворотами его жизни, начиная с рождения и заканчивая смертью.
Хотя я раньше интересовался историей ацтеков и большинство названий крупных городов и главных богов (типа Теночтитлана и Уицилопочтли) читаю без запинки, книга принесла несколько приятных сюрпризов и интересных фактов. Например, я узнал, что императора Мотнесуму на самом деле звали Мотекусома, а конкистадоры исковеркали его имя на свой лад и именно таким оно и вошло в историю.
Единственный недостаток книги - её объем. Я читал электронную версию, которая включала в себя обе части и, таким образом, история была полной и законченной. Суммарно 1600+ страниц. И если в самом начале сопереживаешь герою, то ближе к концу нет-нет да промелькнёт мысль о том, когда же будет конец. Только из-за этого снял один балл. Возможно, если читать дозировано, такого ощущения не будет и роман полностью раскроется во всём своём великолепии.