oxnaxy

Космическая душнила

7 марта 2024 г. 07:48

Я и Лукьяненко вечно с лёгким подозрением смотрим друг на друга: вроде бы и нравимся друг друга. А нет-нет и проскочить «бу-бу-бу», «зануда» и «это уже было, нельзя поинтереснее?». Но то пасмурные деньки, коих надо просто избегать и пить чай с другими авторами. А ныне у нас тут любовь, идиллия и весёлые разговорчики.

Хотелось бы мне прочитать эту историю в год, когда она вышла, - эмоции были бы ещё ярче, оценка – выше, а трава – зеленее. Но, увы, в колено мне попала стрела, а в голову – эта книга, но с задержкой, вот и имеем ворчливую старушку, которая хихикает над феей, которая питается кое-чем запрещенным. Тем временем пора отправиться в путь в гости к местным правителям и попасть ровно в тот момент, когда начинается государственный переворот и королевы трижды благородно погибают, пока незадачливые стражники чешут свои головы. Справедливости тут искать не приходится, а вот возвращать «имущество» надобно, но в юном возрасте какие войны? Где взять армию, и кто ж встанет на твою сторону? Вроде вокруг и рыцарей полно, и маги имеются, но как же это всё вместе-то собрать?

История душевная, веселая и задорная. Персонажей любишь всей душой и постоянно хочешь обнять, гадаешь, что же с ними дальше будет, и как бы им помочь да с пользой. Такие книги в списке должны быть всегда, иначе можно и разучиться улыбаться, а это, знаете ли, очень плохо. Подростковая? Таки да, но удовольствия от чтения меньше не будет. Главное – смелым быть. И срочно за продолжением!