6 марта 2024 г. 22:30

Эпоха Древнего Египта всегда привлекала меня. В детстве я зачитывался небольшой книжицей, где были собраны основные мифы и легенды и смотрел мультсериал про мальчика-рыбака, получившего дар от бога Гора для борьбы с Сетом и другими злодеями. Не стоит забывать и про крутой фильм с Бренданом Фрейзером задавший стиль другим кассовым фильмам на годы вперед.
Именно поэтому, беря в руки данную книгу, я хотел ощутить тот детский восторг, который полностью поглощал меня и давал возможность очутиться в мире песка и пирамид. И, как мне кажется, я его ощутил.
Сама история начинается на закате правления фараона Мамоса, египетская цивилизация в упадке, огромные поборы и разбойничьи шайки угнетают простое население, а высшие чины купаются в богатстве и предаются своим низменным порокам. А тут еще новая напасть, необычное войско движется на Египет со стороны Азии, сметая все на своем пути. Именно за этими эпизодами великого древнего государства мы будем наблюдать глазами Таиты, раба вельможи Интефа, который благодаря своему уму прославил своего патрона в глазах фараона.
Само действие движется скачкообразно, некоторые периоды жизни рассматриваются довольно подробно, другие проматываются на высокой скорости. Но все освещенные эпизоды довольно интересны и позволяют погрузится в атмосферу авторского мира. Не скажу, что в данной книге много жести, про которую говорят другие рецензенты. Безусловно, в книге есть несколько таких нелицеприятных моментов, но я встречал в других книгах эпизоды куда не приятнее, как в плане физической, так и эмоциональной жестокости.
Наверное, единственным минусом, я могу выделить главного героя. Временами он меня просто раздражал своим завышенным ЧСВ и постоянным самолюбованием. Все эти фразы, что никто кроме вашего покорного слуги не сумел бы сделать ту или иную работу, за время прочтения, успели набить оскомину и к концу книге ты желаешь, чтобы и Таита заглянул к Осирису на огонек.
Но во всем остальном «Речной бог» просто отличная книга, которую я могу рекомендовать всем, кто, как и я не равнодушен к приключениям и Древнему Египту.