OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

6 марта 2024 г. 20:35

5 Начало начал

Некоторые любители Пратчетта говорят, что эта книга им не заходит, и я понимаю, почему так утверждают. Но делает ли это книгу плохой? Нет. Она просто своеобразная.

Эта книга своего рода проба пера и начало начал. Представьте себе, вы впервые заходите в Плоский мир, и нужно узнать, что и к чему. И познаешь радости жизни вместе с Двацветком, и это забавно. Если Двацветок максимально благодушен и жизнерадостен, читателю предоставляется возможность гораздо больше узнать о Плоском мире - и не только про Анк-Морпорк. Тут герои путешествуют по разным углам Мира, и даже заглядывают на край света местного, и более того, выпадет возможность увидеть, что происходит за краем. Интересно? Интересно. Еще нам расскажут про черепаху со слонами, про богов, мне понравился слепой Ио и азартные игры. Еще тут Смерть ярко отражается, и он тут хорошо представлен за пределами своего цикла.

Плюс ко всему мы узнаем о разных народах, героях, и улыбку вызывают некоторые знакомые герои, которые не получили пока что имен, но потом станут яркими и примечательными персонажами цикла. Например, Витинари. Да и герой-волшебник весьма интересный, смеешься с его невезучести. Но самое лучшее - сундук из груши, и что с ним стало на корабле одном. Или какие чувства вызывает сундук у одного варвара.

Тут меньше стеба над реальностью со стороны автора, тут именно как краткий путеводитель по миру, и я тут впервые узнала, что в реке Анк-Морпорка сидят акулы. Видно, что автор раскачивается и входит во вкус, видно, что местами не разогнался и не стал тем самым привычным и любимым многим Пратчеттом, видно, что он словно пробует. Это первые шаги - и они тем и ценны.

И резюмирую тем, что для знакомства с Плоским миром книга не факт удачная, может отвратить потенциальных поклонников, я бы больше советовала тем, кто плотно и конкретно полюбил творчество автора.

Хорошо, что я начала с Призрака Оперы в свое время.)) И то случайно :D

Почему случайно?)

А мне книгу подарили, я понятия не имела, что она вообще из цикла, да еще такого большого. А когда прочла и понравилось, пошла рыть инфу... Открыла для себя чудесный мир))