25 октября 2009 г. 23:52

Пятая книга цикла "Плоский мир". Подцикл "Ринсвинд"
В очередной раз Диск на грани катастрофы, и в очередной раз Ринсвинд, переступая через все свои принципы, его вроде как спасает.
Ключевая тема книги чудовство (оригинальное название книги, кстати, именно "чудовство"). Все уже в курсе, что 8мой сын 8ого сына - волшебник. Так вот... (следите за мыслью) 8ой сын 8го сына 8го сына - чудесник. Мегамаг. Создание невообразимо сильное и оперирующее сырой первобытной магией. Именно поэтому волшебникам вроде как не положено размножаться.
Что же касается Ринсвинда, то он все еще не умел в области специальности, но более опытен в области смертельной опасности. После его приключений с Двацветком у него остался сундук и желание провести оставшуюся жизнь, возводя скуку в ранг искусства.
Из новых персонажей: Канина - дочь Коэна-Варвара, в мечтах парикмахер, на деле может продемонстрировать несколько десятков вариантов смерти с помощью ножниц и расчески. Найджел - начинающий герой-варвар. Очень трогательное создание в шерстном нижнем белье и с самоучителем Коэна-варвара. Креозот - сериф АльХали, клатчского города, поэт, любитель вина и сказок.

А как называлась та книга, в которой появился Двацветок и сундук? Помню, читала ее когда-то и она на меня произвела положительное впечатление. Хотелось бы перечитать, а потом продолжить Посохом и шляпой :)

если не ошибаюсь, Цвет волшебства. Пардон, что влезла

Ничего-ничего. Я только за :) И спасибо за подсказку.

Да... Цвет волшебства (1ая книга Плоского мира) и Безумная звезда (2ая).