6 марта 2024 г. 15:49

4 "Ты - гора, на которой я шаг за шагом возвожу свой замок"

На разных площадках жанр книги был описан по-разному. Для себя я решила, что это любовный роман с элементами мистики.‍
Корвина приезжает учиться в загадочный университет Веренмор, где знакомится с таинственный преподавателем, в которого влюбляется. Вад Деверелл - очень загадочная фигура, интересуется загадками Веренмора и также увлечен Корвиной. В университете происходят странные события, замок окружен множеством тайн и слухов. Вместе Вад и Корвина пытаются разобраться, в чем дело.
Мистичная и готичная атмосфера романа отлично прописана и выглядит очень реалистичной. Автор отлично сумела передать настроение и ауру. Персонажи интересные, судьба некоторых очень неожиданной была. Вад – настоящий мрачный принц, такой темный герой, которого хочется спасти. Корвина представилась современной девушкой, которая увлекается мистикой и любит одиночество, она немного наивна, что объясняется ее воспитанием (мне вспомнился роман «Там, где раки поют»). Она производит немного чудаковатое впечатление, но не настолько, чтоб это отталкивало. Скорее, это интригует. Были моменты, когда я действительно не понимала: у нее проблемы с головой или что-то сверхъестественное происходит.
Не могу сказать, что в книге есть что-то от фэнтези. Есть намеки на нечто мистичное, но оно настолько легкое, что можно вообще решить, что это все реальность. Большую часть такого настроения создают не события сюжета, а манера повествования и слог автора.
При прочтении себя даже ловила на мысли, что чувствую мотивы Гарри Поттера, только для взрослых.
В книге есть пикантные сцены, их достаточно много. Любовная линия получилась отличная.
В общем, мне понравилось, за исключением словесного описания любовных проявлений героев. Не знаю. Дело в переводе или в авторском стиле.
8 из 10.
#рецензии_без_претензии