Alissalut

6 марта 2024 г. 09:51

3 Снисходительный фашизм

Первая книга из серии про доктора Алекса Дэлавера, который устал от психотерапии и помогает полиции. В данной книге речь идет о преступлениях против детей, о насилии над детьми.

Я очень не люблю такие темы, хочется закрыть книгу и не знать, не верить, что в мире могут существовать такие люди, которые способны на огромное зло. А речь идет о детском доме, который позволяет осуществлять насилие годами. К сожалению, в реальном мире также есть публикации реальных журналистов о реальных детских домах, в которых дети могут стать заложниками и жертвами очень состоятельных «спонсоров».

Детективная составляющая меня не очень впечатлила. Больше задела поднимаемая автором еще в 80-х тема о врачах – толкачах фармацевтических концернов.

А еще доктор Тоул выступал в качестве платного консультанта сразу трех фармацевтических концернов. Перевожу: в качестве «толкача». Среди врачей, особенно молодых, которые в своем отношении к сильнодействующим препаратам наиболее консервативны, он пользовался репутацией человека, чрезмерно увлекающегося медикаментозным лечением – фактически раздающего рецепты на подобные «колеса» направо и налево.

К сожалению, люди очень уязвимы с этой точки зрения, они не могут оценить рекомендации врачей, а недобросовестные врачи могут этим пользоваться.

Риталин – излюбленное лекарство для управления детьми. Он улучшает внимание, снижает частоту случаев проблемного поведения у гиперактивников – на первый взгляд все просто замечательно, если не считать, что симптомы гиперактивности трудно дифференцировать от симптомов тревоги, депрессии, острой реакции на стресс или простого утомления от школьной нагрузки. Мне доводилось видеть детей, слишком обгонявших в развитии своих одноклассников, которым ставили диагноз «гиперактивность». Равно как и тем, кто прошел через ужасы развода родителей или пережил еще какую-то серьезную душевную травму.
Грамотный врач должен всесторонне оценить все психологические и социальные факторы, прежде чем прописывать риталин или какие-то другие препараты, модифицирующие поведение. Грамотных врачей у нас вообще-то хватает. Но некоторые предпочитают идти по самому простому пути, сразу прибегая к таблеткам. Это, конечно, не преступная халатность, но весьма близко к ней.

К сожалению, эта тема стала актуальной и для нашей страны. В одной из книг профессора психоанализа Решетникова М.М. также поднимается эта проблема, приводятся суммы, которые предприятия фарма- индустрии тратят на рекламу и на лояльность врачей, выписывающих лекарства.

В книге автором затрагивается и непростая тема «снисходительного фашизма», когда пациент может восприниматься как «недочеловек».

– А теперь вы можете спросить: а как же психотерапия? Как насчет коррекции поведения? Мой ответ таков: да о какой коррекции можно в такой ситуации говорить? Нет абсолютно никаких оснований полагать, что данная конкретная мать обладает достаточным потенциалом адекватной самооценки для осознания собственной психодинамики и оперативного изменения мотивов собственного поведения, чтобы успешно извлечь пользу от подобной психотерапии. У нее полностью отсутствует способность даже просто следовать стабильной системе правил и положений, необходимых для модификации поведения. Все, на что она способна, – это просто не забыть три раза в день дать ребенку таблетки. Таблетки, которые достаточно эффективно действуют. И могу откровенно вам сказать: я не испытываю и капли вины за то, что их прописал, потому что уверен – для ребенка это единственная надежда.
Блестящий финальный аккорд. Несомненно, что на ежегодном благотворительном банкете в Западном педиатрическом он сорвал бы бурные аплодисменты среди присутствующих там дам. Но на самом деле все это чушь собачья. Псевдонаучная тарабарщина, изрядно замешанная на снисходительном фашизме. Сделаем «недочеловеку» укольчик, и он вмиг станет добропорядочным гражданином!

Если вам интересны эти темы, то рекомендую книгу.