5 марта 2024 г. 22:17

Нормально быть слабым или сильным. Нормально выбирать себя. Нормально чувствовать боль и делать больно другим. Если отмести все принципы морали и этики, навязанные обществом, то всё, что делает нас людьми — нормально. Поэтому даже белые вороны имеют полное право на жизнь и на счастье, а главные герои этого романа — по многим причинам белые вороны.

Марианна родилась в богатой семье, но с юных лет чувствовала себя другой (да-да, все мы знаем истории про "не таких как все девочек"). Родственники никогда ее не любили, да еще и морально издевались. Не удивительно, что наша героиня выросла забитой, тихой, но умной девушкой. Коннелл родился в бедной неполной семье (отца он не знал и знать никогда не хотел), и репутация у его семейки была всегда так себе. Зато в школе Коннелл - популярный спортсмен, пирожочек, который хотела бы отхватить себе любая школьница. И вот они встречаются, другая и спортсмен, и начинаются у них шуры-муры. Вот только Коннелл стесняется своей новой подружки, и это - одна из первых причин, по которой они не могут быть вместе.

Думаю, что многим читателям вообще было не понятно, что происходит у этих двоих. Да и автор, кажется, не всегда это понимала. Марианна и Коннелл либо занимаются сексом, либо говорят о том, "как им хорошо друг с другом и спокойно и как они любят друг друга", либо они расстаются на несколько месяцев, но невидимая ниточка судьбы все равно их сводит. А потом пошло-поехало по кругу. При этом ни разу, несмотря на их близкие отношения, они не думали о том, чтобы стать парой. Честно, мне было жалко буквально всех их вторых половинок, которых они встречали - зачем быть с человеком, которого не любишь, в присутствии которого постоянно смотришь на кого-то еще? (а этот кто-то, кстати, тоже не сводит с тебя влюбленных глаз).

Ах да, не могу не отметить, что здоровыми их отношения тоже не назовешь. Марианна хочет быть подчинена Коннеллу, а Коннелл - бедный арбузер с диагнозом в психиатрии. Мм-м-м, мед.

В общем, ладонь не отлипала от моего лба очень долго. И пусть мне понравилась книга, и ее стилистика, и даже ее странные, иногда ужасно нелогичные персонажи, я просто не могу понять, почему

спойлер
ТАК СЛОЖНО взять и поговорить друг с другом начистоту!!!

Я готова была простить этой книге все, даже затянутость в повествовании, но это... Чего стоит то, что в конце Коннелл не сообщил Марианне важную новость о себе.

Да, они совершенно разные и у них разные цели в жизни, о чём ясно говорит концовка. Но если бы с самого начала эти двое были искренни (если тебе уютно и спокойно с человеком, то почему ты не раскроешься?), то все могло бы быть иначе.

В довершение хотелось бы сказать автору большое спасибо за то, что она решила оставить в тексте хотя бы точки и запятые. Отсутствие прямой речи в бумажной версии полностью отбило у меня желание читать, но с точками чтица хотя бы смогла достойно представить эту книгу в аудиоверсии.

Спасибо bezbiletnica за рекомендацию в рамках Новогоднего флешмоба 2024.
Готовлю Американо в Уютной кофейне.

Точки и запятые?! Это что-то новенькое. Кому они не угодили, почему?