pozne

5 марта 2024 г. 21:25

Определяющим моментом в выборе книги были многочисленные восторженные рецензии. Книга-то, в принципе, не моя – не люблю пустыню, политические интриги чужой страны мне были не знакомы и не интересны. Но герой, его характер перекрывают всё. Поэтому с лёгкостью соглашаюсь с теми рецензентами, которые завлекли меня: книга классная.

Есть некое государство, расположенное в песках пустыни Сахара, которое многие поколения пытались приручить французы, да так и убрались ни с чем. Однако самобытность государства пала, уступая место развивающейся цивилизации. Прогресс принёс с собой деньги, комфорт, жажду власти. И только в самом сердце пустыни живы ещё племена туарегов, хранящих непреложные законы своего народа. Гасель Сайях – легенда свободного народа, смелый и отчаянный, мудрый и непреклонный. Отстаивая свои принципы, Гасель готов в одиночку противостоять целому миру. Мир, который не уважает свободу Гаселя, вынуждает того встать на тропу мести. И начинается долгий поход по пустынным тропам.

Книга дала мне возможность по-другому взглянуть на нелюбимую мной локацию. История выживания в песках обрастала интересными этническими подробностями. Открывая для себя новое – радовалась. Споры (условное название, конечно. Гасель не спорить, он утверждает) Гаселя и Абдуля эль-Кебира о свободе и равенстве весьма увлекательны и рождают множество мыслей. Погони, преследования, уловки прячущегося, догадки ищущего – разогревали читательский аппетит. А потом – бух! Внезапно, неординарно и очень горько.

«Кот в мешке», 13 тур