5 марта 2024 г. 20:09

5 Больше, чем страшная детская повесть.

Детская повесть, но должна признать, что читать ее было интересно. Совершенно простыми словами, не сложными фразами или речевыми оборотами Нилу Гейману удалось создать мистическую обстановку, даже немного жутковатую.

Маленькая девочка Коралина – ребенок с живым воображением. Они только переехали в ноый дом. Друзей нет, родители практически всегда заняты работой. Есть только соседи – пожилые люди, приветливые и всегда принимающие Коралину, но, согласитесь, это не то же самое, что играть со сверстниками. Любознательность девочки все же нее дает ей скучать, он играет в исследователя. Именно во время одной такой «экспедиции» она замечает дверь. На вопрос куда же она ведет, мама объясняет, что никуда, и чтобы доказать это открывает ее. За дверью действительно была кирпичная стена, разделяющая две квартиры в некогда общем доме. Кто бы знал. Что этот момент станет судьбоносным и поворотным в жизни семьи...

Рассказывать о приключениях Коралины, конечно, не буду. Но описаны они живо и даже меня вовлекли в происходящее, а я ведь не ребенок. Я не могла оторваться. Но в этой повести есть не только захватывающая интересная история. В ней кроется нечто большее.

Да, Коралина ребенок с живым воображением, может себя занять, но, тем не менее, ей нужно внимание. И насколько я поняла, особенно ей не хватало внимания мамы. Нет, не то, чтобы родители совсем не уделяли его Коралине, но маленькому ребенку сложно понять, что взрослые работают и не могут отвлечься. Да, они предлагают ей идеи чем заняться, но выглядит это так, словно отмахиваются от ребенка. И вот в голове девочки возникает фантазия о другой маме. Мне кажется, что именно так Коралинавоспринимает мать – двойственно. Есть та, которая внимательная и душевная, а есть та, которая заботливая, но холодно-практичная. И думаю, что эта темная сказка как раз полезна и взрослым. Тем, что позволит задуматься о том, где же та грань, которую не стоит переходить, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким. Да, взрослый мир таков, что времени практически не хватает ни на что, но как сделать так, чтобы ребенок не чувствовал себя потерянным и отодвинутым на второй план. Порой это нелегкая задача.

Мне кажется, что Нил Гейман хотел напомнить взрослым именно это: присмотритесь как ощущает себя ваш ребенок. Найдите время в своем неуемном беге, среди кучи дел, обнимите, уделите внимание своему малышу. Дайте ему понять, что он любим, нужен и важен, чтобы не оказался в своих страшных фантазиях.

Для закрепления мультик еще бы посмотреть! Тоже хороший! Необычный!

И думаю, что эта темная сказка как раз полезна и взрослым.

это точно!

Я пробовала его посмотреть, но мне не зашёл. Может не то настроение было, выключила. Это только книгу не могу закрыть, которая не нравится,  домучаю, а с фильмами и мультфильмами такой проблемы нет)))

Спасибо за чудесную рецензию))) Книгу добавила в виш.

Наверное, это нужно не только детям, но и взрослым и пенсионерам:-)

Спасибо за такой отзыва моей рецензии))) Мне очень приятно))) Тем более, что они всегда мне кажутся несколько корявыми, но пишу, как могу.

Наверное, это нужно не только детям, но и взрослым и пенсионерам:-)

Соглашусь с этим)